11:15 20.09.2022

"Киевгорстрой" ввел в эксплуатацию 10 из 18 объектов "Укрбуда" - компания

4 мин читать
"Киевгорстрой" ввел в эксплуатацию 10 из 18 объектов "Укрбуда" - компания

Холдинговая компания "Киевгорстрой" из 18 принятых на достройку жилых комплексов "Укрбуда" полностью или частично ввела в эксплуатацию десять, еще два на завершающей стадии, сообщили в пресс-службе "Киевгорстроя" агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, экс-президент строительной государственной корпорации "Укрбуд" Максим Микитась заявил о возвращении контроля над ООО "Укрбуд Девелопмент" по решению суда и о намерении организовать встречу с инвесторами и застройщиками, которые взяли на себя достройку объектов компании.

"Мы хотим на следующей неделе провести общую стартовую встречу со всеми компаниями, которым переданы наши объекты.  Относительно "Киевгорстроя" у меня есть подозрения о нецелевом использовании денег, что за средства, полученные от инвесторов "Укрбуда", закрывались вопросы на других объектах. Perfect Group, "Эдельбург Девелопмент", "Интергал-Буд", "Строй Сити Девелопмент", "Евротранс" тоже приняли наши объекты, там произошла смена застройщика. Но "Киевгорстрой" не застройщик, у них статус даже не генподрядчика, а подрядчика", - прокомментировал ситуацию Микитась агентству "Интерфакс-Украина".

В пресс-службе в ХК "Киевгострой" в ответ на запрос агентства сообщили, что, принимая жилые комплексы "Укрбуда", "Киевгорстрой" брал на себя обязательство достроить и передать инвесторам их квартиры.

Из 18 принятых объектов "Киевгорстрою" удалось сдать в эксплуатацию 10 объектов: "Гармония", "Солнечная Ривьера", "Пектораль", "Новомостицкий", "Харьковский", "Шевченковский", "Фридом", а также частично "Злагода", "Подол Град" и "Оберег-2" (последний в 2022 году).

"Уже во время военного положения мы продолжаем эту работу. Введены в эксплуатацию паркинги в трех ЖК (19 тыс. кв. м): "Шевченковский", "Фридом", "Подол-град". Сейчас "Киевгорстрой" работает над завершением и вводом в эксплуатацию двух жилых комплексов: "Гвардейский" на ул.Генерала Алмазова и "Твин Хаус" на ул.Крайний. То есть из всех принятых жилых комплексов 10 полностью или частично уже введены в эксплуатацию и еще два завершаются", - сообщили в пресс-службе.

В холдинговой компании подчеркнули, что утверждение, что "Киевгорстрой" является лишь подрядчиком, а не застройщиком, не соответствует действительности.

"Принимая объекты "Укрбуда", юридически "Киевгорстрой" присоединялся к уже существующим договорам третьей стороной, с наименованием "застройщик". Согласно условиям этих договоров, холдинговая компания взяла на себя обязательство достроить и ввести в эксплуатацию объекты "Укрбуда". Более того, в соответствующих договорах прописано, что "Киевгорстрой" должен выполнить свои обязательства при финансировании в объемах, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию каждого конкретного объекта", - сообщили в пресс-службе.

Относительно взаимоотношений с Фондом финансирования строительства (ФФС), в компании добавили, что ФК "Жилье-Капитал" является стороной договоров, в рамках которых "Киевгорстрой" взял на себя ответственность достроить жилые комплексы. Принимая непроданные квартиры, "Киевгорстрой" подписывал, в частности, протоколы распределения. В них было отмечено, какие квартиры отходят холдинговой компании, а какие - ФФС. Средства, уплаченные по договорам рассрочки, поступали на счета Фонда, а он в свою очередь должен был присылать их на счета "Киевгорстроя". При этом последнее перечисление средств состоялось 22 февраля. "То есть уже почти шесть месяцев ФК "Жилье-Капитал" отказывается выполнять свои обязательства, несмотря на то что инвесторы продолжают платить на их счета ежемесячные платежи по рассрочкам согласно заключенным договорам", - подчеркнули в "Киевгорстрое".

В компании отметили, что ООО "Укрбуд-Девелопмент" ни в лице старого руководства, ни в лице настоящего не обращалось в "Киевгорстрой" с предложениями помощи в достройке жилых комплексов, строительство которых было начато под торговой маркой "Укрбуд" и остановлено в 2019 году.

"ХК "Киевгорстрой" - открытая компания, которая всегда готова к конструктивному диалогу кем-либо, кто может помочь в процессе достройки вышеуказанных комплексов", - резюмировали в пресс-службе.

Холдинговая компания "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в ее уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. В ее состав входят 40 АО, в которых компания владеет акциями, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие на правах ассоциированного члена.

Основным акционером ЧАО "ХК "Киевгорстрой", согласно данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), на сентябрь 2022 года является Киевский городской совет (80%).

ООО "Укрбуд Девелопмент" создано в 2004 году для девелопмента и сопровождения проектов госкорпорации "Укрбуд".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА