11:52 01.12.2022

НАПК рекомендует доработать законопроект о реформе градостроительной деятельности

2 мин читать
НАПК рекомендует доработать законопроект о реформе градостроительной деятельности

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) после рассмотрения доработанной редакции законопроекта № 5655 о реформе градостроительной деятельности оценило ее как несогласующуюся с антикоррупционной стратегией и рекомендует доработать законопроект.

"В соответствии с Антикоррупционной стратегией на 2021-2025 годы приоритетными сферами для введения мер по предотвращению коррупции определены, в частности, строительство, земельные отношения и инфраструктура. Проблемами в данной области определены, среди прочего, несовершенство действующих инструментов контроля и недостаточность прозрачности процессов строительства. По результатам рассмотрения доработанной редакции проекта закона было установлено, что предложенная редакция не решает обозначенные проблемы, а следовательно, не согласуется с антикоррупционной стратегией", - сообщил заместитель председателя НАПК Андрей Вишневецкий в письме профильному комитету Верховной Рады, с которым ознакомилось агентство "Интерфакс-Украина".

Так, в замечаниях и рекомендациях НАПК среди прочего отмечается, что законопроектом №5655 не предусмотрен механизм устранения выявленных нарушений законодательства, установленных в результате осуществления надзора, нет санкций для объектов надзора в случае установления нарушений и не обозначено, как эти нарушения должны быть устранены. Также не предусматривается процедура аннулирования права на строительство, полученного на основании представленных документов, противоречащих градостроительному законодательству. Поэтому предлагается предусмотреть процедуру прекращения права на строительство и аннулирование разрешительных документов в случае выявления органом надзора правонарушений.

Законопроект № 5655 предлагает дополнить закон "О регулировании градостроительной деятельности" новой ст.383 и установить, что объект строительства, построенного или строящегося с нарушением ограничений в использовании земель, не может считаться объектом самовольного строительства, если такие ограничения не указаны в градостроительных условиях и ограничениях и/или не внесены в Государственный земельный кадастр.

"Указанные обстоятельства практически узаконивают строительство с нарушением ограничений в использовании земель. Относительно наличия информации об ограничениях в использовании земель в Государственном земельном кадастре следует отметить, что информация внесена в ГЗК является неполной, находится в состоянии создания и может не содержать данных о том или ином земельном участке", - говорится в замечаниях.

При этом НАПК рекомендует предусмотреть как основание для отказа в предоставлении градостроительных условий и ограничений (ГУО) несоответствие данных и сведений в целях получения ГУО требованиям градостроительной документации, а при разработке проектов и проведении экспертизы устанавливать соответствие требованиям градостроительной документации на местном уровне. Помимо этого НАПК подало ряд других предложений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА