12:07 28.12.2022

Лидер "Батькивщины" Тимошенко предлагает отложить на 5 лет разрешение юрлицам покупать землю

2 мин читать
Лидер "Батькивщины" Тимошенко предлагает отложить на 5 лет разрешение юрлицам покупать землю

Группа народных депутатов Украины во главе с лидером фракции "Батькивщина" Юлией Тимошенко предложили отсрочить приобретение юридическими лицами права на покупку земельных участков сельскохозяйственного назначения с 1 января 2024 до 1 января 2029 года.

Соответствующий законопроект №8295 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины о продлении срока действия ограничений в сфере купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения" зарегистрирован в парламенте 19 декабря.

Среди авторов законопроекта указан 21 нардеп, среди которых, в частности, Константин Бондарев, Сергей Власенко, Алексей Кучеренко, Сергей Тарута и Валентин Наливайченко (все – фракция "Батькивщина").

По мнению авторов законопроекта, предложение продлить до 1 января 2029 года запрет на приобретение юрлицами земельных участков с/х назначения позволит предотвратить "продажу за бесценок ценных украинских земель крупным аграрным компаниям" и "сохранить самое главное достояние украинского народа для следующих поколений".

Согласно пояснительной записке к документу, продажа земельных участков юрлицам в условиях отсутствия эффективных рыночных механизмов ценообразования приведет и к потерям поступлений в бюджеты, которые нынче важны для обеспечения победы украинского народа в войне с РФ, а также для предстоящего послевоенного восстановления страны.

Кроме того, нардепы предполагают, что крупные агропредприятия заинтересованы в получении максимальной прибыли в короткие сроки, поэтому концентрация значительных площадей земли в их руках приведет к неконтролируемой эксплуатации украинских земель, истощению, деградации и потере плодородия почв.

Как сообщалось, рынок земель сельскохозяйственного назначения в Украине начал работать 1 июля 2021 года. На первом этапе реформы покупать и продавать земельные участки сельхозназначения могут только граждане страны, одно физлицо сможет иметь в распоряжении не более 100 га.

Право приобретать землю сельхозназначения 1 января 2024 года получат юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, при этом конечный бенефициар одного или нескольких юрлиц сможет консолидировать через них совокупно не более 10 тыс. га.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА