11:03 30.12.2022

Украинские девелоперы прогнозируют умеренный рост спроса на жилье в 2023 г.

2 мин читать
Украинские девелоперы прогнозируют умеренный рост спроса на жилье в 2023 г.

Украинские девелоперы прогнозируют умеренный рост спроса на жилье в 2023 году - в пределах 15% за счет расширения ипотечных программ и запросу на восстановление деоккупированных регионов, однако основным фактором будет успех сил обороны на фронте.

"В текущих условиях реальный спрос можно стимулировать лишь доступным кредитованием (от 0% до 3%) или рассчитывать на рост доходов граждан как минимум на 20%. На мой взгляд, в лучшем случае в 2023 году спрос на новостройки может вырасти лишь на 15% в сравнении с 2022 годом, но он более чем на 60-70% будет меньше, чем в августе-октябре 2021 года", – прогнозирует сооснователь и руководящий партнер INSPI Development Владимир Семенцов.

По его словам, первоочередными катализаторами спроса станут победа в войне, безопасность жизни, гарантии безопасных инвестиций в новостройки.

"Экономический рост, который начнется после победы, в том числе за счет финансирования международными донорами и частными компаниями восстановления украинских городов, будет способствовать росту спроса как со стороны профессиональных инвесторов, так и украинцев, которые потеряли жилье из-за войны и получат сертификаты от государства на покупку нового", – считает собственник Saga Development Андрей Ваврыш.

Рост спроса на жилье также повлечет и рост цен, считает коммерческий директор компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

"Если при условиях малоплатежеспособного спроса застройщики сдерживают стоимость, то как только вырастет заинтересованность в реальных сделках, цены поползут вверх. Подорожание будет постепенным - в рамках 10% в год", – сказала она.

Кроме того, увеличить спрос на новое жилье позволит масштабирование ипотечной программы "єОселя" на более широкий круг населения, а также аккредитация к участию незавершенных объектов строительства.

"В следующем году "єОселя" должна масштабироваться и охватить более широкий круг граждан. Поэтому мы ожидаем, что это приведет к значительному спросу на недвижимость. Сейчас 78% сделок по "єОселя" касаются вторичного рынка, поскольку предложений готового нового жилья не так много. Однако прецедент, когда к участию аккредитуют незавершенный объект, будет стимулировать покупателей активнее обращать внимание на новостройки", – считает Лаевская.

По словам директора по маркетингу девелопера Alliance Novobud Ирины Михальовой, в следующие год-полтора на рынке будет ощущаться дефицит качественных проектов комфорт- и бизнес-класса, однако эконом-класс может вновь стать популярным. Кроме того, важным аспектом будущих проектов должна стать безопасность.

"Вопрос безопасности сегодня невероятно актуален, так что будущие проекты, прежде всего, о безопасности. Первый вопрос, который задают покупатели в отделах продаж – предусмотрено ли в доме укрытие или хотя бы помещения двойного назначения, например, подземный паркинг, который можно переоборудовать под укрытие", – отмечает она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА