13:32 05.01.2023

«Киевгорстрой» восстановил работу на 10 из 22 стройплощадок, в 2022г. сдал в эксплуатацию 101,7 тыс. кв.м

4 мин читать
«Киевгорстрой» восстановил работу на 10 из 22 стройплощадок, в 2022г. сдал в эксплуатацию 101,7 тыс. кв.м

Холдинговая компания «Киевгорстрой» восстановила работу на 10 из 22 довоенных стройплощадок, по итогам 2022 года сдано в эксплуатацию 101,7 тыс. кв. м жилья, сообщила агентству «Интерфакс-Украина» директор департамента продаж и маркетинга холдинга Татьяна Маркова.

«Киевгорстрой» восстановил работу на стройплощадках с июня, удалось возобновить строительство на 10 строительных площадках: ЖК «Абрикосовый», Miraх, «Урловский-1», «Урловский-2», Twin House, «Подол Град», «Кирилловская роща», «Гвардейский», Lake House, Urban Park.

«Главные усилия компания сосредоточила на объектах высокой готовности, которые можно было достроить и ввести в эксплуатацию. Объекты на начальных этапах строительства пока приостановлены. Надеемся, весной нам удастся возобновить работы на всех наших комплексах, хотя плановые отключения электроэнергии несколько колеблют эти надежды», - сказала Маркова.

В течение 2022 года компании удалось сдать в эксплуатацию три жилых комплекса: «Радужный», «Гвардейский» и первую очередь «Оберега-2» (в общей сложности более 101,7 тыс. кв. м), а также четыре паркинга на 617 машиномест.

В тоже время новых проектов «Киевгорстрой» в 2022 году не запускал. «Главное – достроить начатые комплексы, а их сейчас 22. На будущее в «Киевгорстрое» разработаны новые проекты на 500 тыс. кв. м недвижимости», - сказала Маркова.

Она отметила, что за год стоимость строительных материалов выросла почти на 50%. «Долго удерживать цены на довоенном уровне просто невозможно, ведь необходимо покупать материалы. Поэтому пришлось повышать. В среднем рост составил около 10-15%, в зависимости от комплекса», - сказала Маркова, добавив, что целом это ниже общекиевской статистики, где рост составил 36% (средние цены выросли с 35,4 тыс. грн/кв. м в феврале-2022 до 48,2 тыс. грн в ноябре-2022).

В целом она оценила 2022 год как «хорошо, что выжили», ведь полномасштабная война РФ против Украины сказалась на всех сферах жизни.

«Меньше всего люди думают о покупке недвижимости, когда рядом постоянно что-то взрывается и ракетные обстрелы. Спрос едва теплится. Более или менее активно интересоваться недвижимостью начали в сентябре. И это был едва ли не единственный месяц за время войны, когда начали покупать именно квартиры. До этого интересовались преимущественно подземными паркингами и помещениями на -1 этажах», - сказала Маркова.

Маркова добавила, что стимулировать рынок могла бы программа е-Оселя, но ее эффект на рынок пока незначителен.

«Очень хорошо, что правительством сделан шаг к улучшению благосостояния именно военных, стражей порядка, врачей и учителей. Десятилетиями люди этих профессий, имея невысокие зарплаты, о собственных квартирах могли только мечтать. Планируется расширение категорий участников программы, но нужно расширить и рамки самой ипотеки. Если взять проекты «Киевгорстроя», то к моменту готовности домов на 70-80% у нас, как правило, уже продано все. Небольших квартир нет уже в стадии 50% готовности. Нам часто просто не предложили потенциальному участнику ипотеки», - сказала Маркова.

По ее мнению, чтобы программа «еОселя» могла дать толчок развитию первичного рынка недвижимости, требования к застройщикам и стадии готовности жилья нужно пересмотреть.

Она напомнила, что обеспечение украинцев жильем в два-три раза меньше среднего для граждан стран ЕС. «Война внесла свои коррективы в запрос, упор сейчас на объектах высокой готовности и паркингах. Между тем, покупатели не перестают интересоваться и домами на начальном этапе строительства, преимущественно если в таких домах есть квартиры небольших площадей и строительство такого объекта уже возобновлено. Это свидетельствует об отложенном инвестиционном спросе, который непременно «взорвется», как только закончится война и ситуация в стране стабилизируется», - считает Маркова.

Холдинговая компания "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в ее уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. В ее состав входят 40 АО, в которых компания владеет акциями, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие на правах ассоциированного члена.

Основным акционером ЧАО "ХК "Киевгорстрой", согласно данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), на сентябрь 2022 года является Киевский городской совет (80%).

Как сообщалось, по итогам 2021 года компания уменьшила чистую прибыль на 18,4% по сравнению с финансовым результатом в 2020 году, до 5,725 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА