14:43 20.01.2023

ДТЭК потерял в ходе войны почти 130 своих сотрудников – топ-менеджер

2 мин читать
ДТЭК потерял в ходе войны почти 130 своих сотрудников – топ-менеджер

Энергохолдинг "ДТЭК" потерял с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 127 своих работников, сообщил исполнительный директор компании Дмитрий Сахарук.

"Мы платим очень высокую цену за то, что есть свет (…). 127 работников "ДТЭК" погибли, 319 ранены, 46 пропали без вести, еще четверо – в плену. Всего в рядах ВСУ служат 4779 работников", – сказал Сахарук в ходе дискуссии NV "Украина и мир впереди 2023", выразив благодарность как военным, так и энергетикам за защиту и восстановление энергосистемы после массированных атак российских захватчиков.

По его словам, ориентировочно 10% украинской энергетики уничтожены в результате вражеских обстрелов, еще примерно половина повреждена.

При этом ПВО он назвал критически необходимой составляющей "выживаемости энергетики", поскольку ни одна генерирующая станция или подстанция не приспособлена к тому, чтобы устоять под воздушными или артиллерийскими ударами.

Прогнозируя деятельность энергетики в 2023 году, Сахарук отметил, что дефицит мощности будет сохраняться и после зимы, хотя несколько в меньших масштабах. На сегодняшний день, по его словам, дефицит электроэнергии для населения в среднем составляет 50%, чуть больше – для промышленности.

"Если бы даже мы все отстроили, дефицит будет сохраняться, потому что нам недоступна оккупированная Запорожская АЭС мощностью 6 ГВт, также три ТЭС - это еще 3,6 ГВт", – описал ситуацию исполнительный директор "ДТЭК".

При этом он выразил мнение, что, в частности, генераторы, газотурбинные станции, солнечные станции небольшой мощности, устанавливаемые на отдельные здания, не могут полноценно заменить большую генерацию, а могут быть только объектами резервного энергоснабжения.

Сахарук указал, что для повышения обеспеченности электроэнергией необходимо восстанавливать поврежденную большую генерацию, достраивать промышленные ВЭС и СЭС, а также увеличивать объемы импорта э/э из Европы.

В частности, он сообщил, что "ДТЭК" продолжает достройку одной из своих ВЭС мощностью 100 МВт на юге Украины, инвестируя в это почти $100 млн.

Что касается импорта, то, по мнению Сахарука, такая возможность есть, и постановление правительства о гарантиях неотключения промышленности при поставках импортированной электроэнергии будет способствовать увеличению импорта.

Как сообщалось, по данным "Укрэнерго", под контролем врага находятся самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС и Луганская ТЭС ДТЭК Углегорская ТЭС "Центрэнерго", а также Каховская ГЭС. Кроме этого, на временно оккупированных территориях юга также находится и большинство ветровых и солнечных электростанций.

Как следует из данных на сайте ENTSO-E, с начала января импорт в Украину из Словакии составит почти 900 МВт-ч э/э из Словакии – 655 МВт 15 января и еще 220 МВт планируются в последний час 20 января. Трейдинговая компания ДТЭК "Д. Трейдинг" активнее всего бронирует доступ к межгосударственному сечению для импорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА