15:37 24.01.2023

Французская Neo-Eco начала демонтаж зданий в Гостомеле и готовит к показу концепцию восстановления

3 мин читать
Французская Neo-Eco начала демонтаж зданий в Гостомеле и готовит к показу концепцию восстановления

Французская компания Neo-Eco в рамках реализуемого благодаря правительству Франции и другим донорам проекта восстановления семи жилых зданий в Гостомеле завершает подготовку концепции и уже начала демонтаж одного из разрушенных вследствие агрессии РФ домов, сообщил ее региональный бизнес-директор Кирилл Чернышук агентству "Интерфакс-Украина".

"Работы по демонтажу дома по адресу ул.Проскуровская, 12 мы доверили местной строительной компании - "Демонтажник", которую выбрали путем закрытого тендера. Выбирали компанию исходя из наших технических требований и, конечно, наличия у нее опыта на рынке, соответствующей материально-технической базы, квалификационного персонала, всех разрешительных документов, лицензии и т.д.", - указал он.

Он также сообщил, что этап подготовки предусматривал ручное удаление элементов пенопласта для дальнейшей термической утилизации и отбор шифера, содержащего асбест.

"Шифер с содержанием асбеста мы уже передали компанией "Эко-Форс" на захоронение на полигон, имеющий соответствующую лицензию по обращению с данным видом опасных отходов", - уточнил Чернышук.

Он добавил, что договор, подписанный со строительной компанией "Демонтажник", предусматривает проведение работ по сносу жилых домов, селективную сортировку отходов и переработку строительного мусора. Генеральным подрядчиком этого этапа является ООО "Проект-Инжиниринг", которой разработан проект по демонтажу и подготовлена вся необходимая разрешительная документация.

Работы по утилизации вредных и безвредных отходов будет выполнять компания DSL 2010, деятельность которой лицензионна и сертифицирована, а также имеет в своем арсенале современное мощное оборудование для переработки сырья и квалифицированный персонал.

Что касается концепции проекта восстановления, то ее финальную версию планируют презентовать жителям Гостомеля уже в конце января.

Концепт разрабатывают совместно две архитектурные компании, с которыми Neo-Eco подписали договор о сотрудничестве: украинская ООО "Нью Иммо Сервисез" (Nhood Ukraine) и французская архитектурная компания Blau.

"С жителями Гостомеля мы еще на начальных стадиях разработки проекта начали активно общаться и привлекать их к общему решению важных вопросов. Мнение каждого жителя, в том числе и тех жителей, которые сейчас находятся за рубежом, нам очень важны, ведь наша главная цель – вернуть этим людям их родные дома", - подчеркнул топ-меджер.

Чернышук заверил, что в концепции учтены все предложения и замечания жителей. "Мы периодически встречаемся в Гостомеле, рассказываем о прогрессе проекта, наши следующие шаги и ближайшие цели. Жители охотно коммуницируют и помогают нам. Из последнего, мы обсуждали сервисные и коммерческие потребности в городке, а также решение вопросов относительно паркомест", - рассказал Чернышук.

Вместе с тем он отметил, что часть юридических вопросов реализации проекта пока не до конца решена. "Юридические вопросы, в частности по земельному участку, - в зоне ответственности и решаются на уровне Киевской областной военной администрации", - пояснил он.

Французская компания Neo-Eco уже 17 лет работает по принципу экономики замкнутого цикла - интеграции уже использованных материалов. По этому же принципу будут использованы материалы разрушенных зданий в Гостомеле при восстановлении домов.

Материал подготовлен при помощи CFI, Французского агентства по развитию СМИ, в рамках проекта Hub Bucharest Project при поддержке Министерства иностранных дел Франции

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА