10:33 07.02.2023

"Ковальская" присоединилась к проекту Neo-Eco восстановления домов в Гостомеле

3 мин читать
"Ковальская" присоединилась к проекту Neo-Eco восстановления домов в Гостомеле

Промышленно-строительная группа "Ковальская" присоединилась к проекту восстановления семи жилых зданий в Гостомеле, реализуемому французской Neo-Eco, сообщил генеральный директор группы Сергей Пилипенко в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы выходим на партнерство, в которое будет активно привлечен инновационно-технологический центр "Ковальская". На прошлой неделе прошли очень продуктивные встречи с делегацией Neo-Eco, наша лаборатория в ближайшее время приступит к созданию строительных материалов из разрушенных домов в Гостомеле", - сообщил Пилипенко.

По его словам, в пилотном проекте "Ковальская" выступает технологическим партнером по разработке и испытаниям, а также непосредственным производителем материалов из переработанного строительного мусора.

"Обсуждается также привлечение нашей компании в качестве подрядчика строительства", - сообщил Пилипенко.

Он указал, что здания, пострадавшие от агрессии РФ, отличаются по качеству материалов, из которых построены, поэтому важным этапом является сортировка при разборке руин. Далее в лабораторию "Ковальской" будут поступать образцы, на основе которых компания разработает рецептуру бетонов и других строительных материалов. Здесь же будут проводить испытания материалов, изготовленных на основе переработанного строительного мусора.

СЕО группы подчеркнул, что направление вторичного использования стройматериалов перспективно и с точки зрения стремления в ЕС, где ресайклинг нормативно вписан в производственные индустрии.

"Мы рассматриваем первый проект как тестовый для понимания, как переработанные стройматериалы вписываются в рыночную бизнес-модель, в которой мы можем адаптировать европейский опыт для украинского рынка. Это важно для быстрого, рационального и устойчивого восстановления. Одновременно это может дать экономию, уменьшить влияние восстановления на окружающую среду и рационально использовать строительный мусор, образовавшийся в результате масштабных разрушений", - сообщил он.

Предварительные расчеты указывали, что использование, например, природного щебня в строительстве дешевле, чем переработанных материалов, из-за затрат на сортировку, транспортировку и т.д, отметил Пилипенко.

"Многое (в процессе внедрения практики ресайклинга - ИФ) будет зависеть от самой технологии и организации всего процесса переработки. Также существует вероятность того, что на государственном уровне будет определена обязательность использования таких материалов в строительстве. В таком случае это сразу становится отдельным перспективным бизнес-направлением", - пояснил он.

Как сообщалось, французская компания Neo-Eco благодаря правительству Франции и другим донорам реализует проект восстановления семи жилых зданий в Гостомеле. В январе уже начат демонтаж одного из разрушенных зданий и представлен концепт восстановления.

Концепт разрабатывают совместно две архитектурные компании, с которыми Neo-Eco подписали договор о сотрудничестве: украинская ООО "Нью Иммо Сервисез" (Nhood Ukraine) и французская архитектурная компания Blau.

Договор, подписанный Neo-Eco со строительной компанией "Демонтажник", предусматривает проведение работ по сносу жилых домов, селективную сортировку отходов и переработку строительного мусора. Генеральным подрядчиком этого этапа является ООО "Проект-Инжиниринг", которой разработан проект по демонтажу и подготовлена вся необходимая разрешительная документация.

Работы по утилизации вредных и безвредных отходов будет выполнять компания DSL 2010

Французская компания Neo-Eco уже 17 лет работает по принципу экономики замкнутого цикла - интеграции уже использованных материалов. По этому же принципу будут использованы материалы разрушенных зданий в Гостомеле при восстановлении домов.

ПСГ "Ковальская" работает на строительном рынке Украины с 1956 года. Объединяет более 20 предприятий в сфере добычи сырья, производства продукции и строительства. Продукция представлена брендами "Бетон от Ковальской", "Авеню", Siltek и др. Предприятия "Ковальской" работают в Киевской, Житомирской, Львовской, Херсонской и Черниговской областях.

Помимо этого, в группу входит "Ковальская Недвижимость", которая занимается строительством жилых объектов в Киеве. В ее портфеле - 20 завершенных жилых проектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА