15:36 28.02.2023

Закон о компенсациях за поврежденное или разрушенное жилье заработает уже в мае – Шуляк

2 мин читать
Закон о компенсациях за поврежденное или разрушенное жилье заработает уже в мае – Шуляк

Закон о компенсациях за поврежденное или разрушенное вследствие российской агрессии против Украины жилье может заработать уже в мае текущего года, сообщила народный депутат, глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

"Закон сейчас находится на подписи у главы Верховной Рады, потом отправится на подпись к президенту. Законом определено два месяца для разработки правительством соответствующих нормативно-правовых актов. Мы надеемся, что уже в мае этот закон заработает", – сказала она в ходе брифинга во вторник.

Шуляк указала, что Кабинет министров Украины, в частности, должен утвердить цену квадратного метра для компенсации в каждом регионе, оценив состояние рынка жилья.

По ее словам, через портал "Дия" украинцами подано уже 335 тыс. заявок о повреждении или разрушении жилья. Текущий объем заявленных разрушений – около 23 млн кв. м, при этом больше всего заявлено в Донецкой, Харьковской и Киевской областях.

Согласно подсчетам, более 1 млн украинцев на сегодня остались без жилья. По словам Шуляк, компенсации будут выплачиваться в порядке очереди, в приоритете – военнослужащие, демобилизованные, многодетные семьи и люди с инвалидностью.

Что касается реестра поврежденного имущества, в нем уже зарегистрировано более 500 громад, и внесены данные о 10 тыс. объектов, отметила нардеп.

Она напомнила, что подать заявку на компенсацию можно не только через "Дию", но и в ЦНАП, через нотариуса, в органах социальной защиты, а также в их мобильных пунктах.

Верификацией заявок будут заниматься комиссии при органах местного самоуправления, созданные в каждой громаде, где зафиксировано поврежденное жилье. Шуляк пояснила, что такая комиссия также обязана оказывать помощь в восстановлении утраченных документов о праве собственности на жилье, взаимодействовать с другими органами для получения соответствующих справок, а также помогать в оформлении судебных исков о восстановлении или подтверждении документов о жилье на деоккупированных территориях.

"На сегодня у государства есть 17 млрд грн – именно из тех источников, которые будут использованы для выплаты компенсации. Это первые средства, которые поступили от арестованных средств дочки российского Сбербанка. Мы надеемся, что все остальные средства от (подобного) арестованного имущества тоже будут направляться в Фонд ликвидации последствий российской агрессии. И мы сможем, не ожидая репараций, предоставлять гражданам компенсацию за разрушенное и поврежденное жилье", - сказала Шуляк.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в целом законопроект №7198 о создании государственного реестра поврежденного и разрушенного вследствие вооруженного вторжения РФ в Украину жилья, и порядок компенсации за него.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА