16:03 23.03.2023

Национальная стратегия доходов будет построена на концепции налоговой модели – замглавы Офиса президента

3 мин читать
Национальная стратегия доходов будет построена на концепции налоговой модели – замглавы Офиса президента

Национальная стратегия доходов, о разработке которой идет речь в заявлении о будущей программе сотрудничества Украины и Международного валютного фонда (МВФ) на период через 12-18 месяцев, в первую очередь, будет определяться концепцией налоговой модели, считает заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

"Это концепция, которую мы предложили и будем дискутировать в каком-то видоизмененном виде и с правительством, и с МВФ", – сказал он в кулуарах Украинского саммита налоговой реформы и антикоррупции в четверг в Киеве.

"По срокам консенсуса, безусловно, все заинтересованы найти его как можно быстрее и трансформировать это в законопроект", – добавил Шурма.

По его словам, при разработке концепции учитывается опыт стран, которые преодолевали последствия вооруженных конфликтов, хотя аналогичного примера нет, так как такой полномасштабной войны на европейском континенте не было со времен Второй мировой войны.

"Но действительно есть несколько очень хороших примеров, где была война или был какой-то внутренний конфликт, в частности Ирландия и Кипр, и где после таких военных действий проводилась налоговая реформа, но не относительно увеличения налогов, а относительно их уменьшения ", – указал замглавы ОП.

По его словам, они очень хорошо себя показали как в Ирландии, так и на Кипре, поэтому эти два примера можно учитывать как основу, подтверждающую, что такая модель работает.

"Второй неплохой пример — это Болгария. Потому что она очень много чем похожа на Украину с точки зрения структуры, менталитета ведения бизнеса", – добавил Шурма.

Он напомнил, что когда в Болгарии, представитель которой участвовал в саммите, приняли амбициозную налоговую реформу с кардинальным снижением ставок до 10%, было много предостережений о провале в доходах, в частности со стороны МВФ, но реформа оказались чрезвычайно успешной: с первого года прирост доходов превысил 30%.

"То есть мы видим три успешных кейса амбициозных налоговых реформ за последние десятилетия: Ирландия, Кипр, Болгария. Когда большая теневая экономика, как у нас, когда была война, как в Ирландии и на Кипре, такие изменения приводили как раз к росту доходов после снижения ставки", – подытожил замглавы ОП.

В то же время он отметил, что за последние годы и десятилетия в мире начали появляться некоторые глобальные стандарты и правила в сфере налогообложения, и Украина должна их учитывать, так как хочет быть полноценным членом мирового финансово-экономического сообщества. В качестве примера он привел минимальную ставку налога на прибыль 15%.

"Мы к этим критериям вынуждены будем прийти раньше или позже, но на период восстановления мы можем, являясь опять же частью этого мира, просить о каких-либо обоснованных исключениях как дополнительном стимуле для бизнеса, чтобы прийти и принимать участие в проектах восстановления", – заявил Шурма.

Он также отметил, что переговоры о будущей налоговой концепции ведутся и с институтами и представителями Евросоюза. По его словам, в процессе присоединения к ЕС будут идти переговоры по всем разделам, и налоги не будут исключением.

"Среди всех международных партнеров самая сложная дискуссия, безусловно, с МВФ. Все остальные относятся действительно с большим пониманием, разделяя концепцию, что действительно Украине нужны какие-то уникальные условия на период восстановления", – сказал замглавы ОП.

Как сообщалось, Украина и МВФ достигли договоренности на уровне персонала о новой четырехлетней программе расширенного финансирования EFF объемом около $15,6 млрд. Программу предполагается разделить на два этапа: первый нацелен на удержание стабильности и рассчитан на 12-18 месяцев, второй – с большими структурными реформами, нацелен на рост и евроинтеграцию. Как указывал МВФ, ожидается, что на втором этапе налогово-бюджетная политика будет сосредоточена на важнейших структурных реформах для гарантирования среднесрочных доходов за счет реализации национальной стратегии доходов наряду с улучшением управления госфинансами и внедрением реформ управления госинвестициями для поддержки послевоенного восстановления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА