09:51 05.05.2023

Нацбанк оценивает спад ВВП Украины в I кв.-2023 в 13,5% и ожидает роста во II кв.-2023 на 15,9%

3 мин читать
Нацбанк оценивает спад ВВП Украины в I кв.-2023 в 13,5% и ожидает роста во II кв.-2023 на 15,9%

Спад реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года замедлился до 13,5% с 31,4% и 30,6% соответственно в четвертом и третьем кварталах 2022 года, такую оценку Нацбанк Украины (НБУ) опубликовал в инфляционном отчете на своем сайте в ночь на пятницу.

Согласно ему, со второго квартала 2023 года экономика начнет восстановление и сразу на 15,9%, учитывая низкую базу второго квартала прошлого года, когда спад составил 36,9%.

В третьем и четвертом кварталах этого года, как ожидает Нацбанк, рост замедлится соответственно до 3,9% и 3,7%, а всего за этот год реальный ВВП вырастет на 2,0% после падения на 29,1% в прошлом.

Описанная траектория существенно лучше январской оценки НБУ, в которой рост по году прогнозировался всего на 0,3%. Тогда Нацбанк ожидал спада в первом квартале на 19,5%, роста во втором на 11,7%, в третьем – на 1,5% и в четвертом – на 8,2%.

На следующий год НБУ, как и сообщалось, улучшил прогноз роста с 4,1% до 4,3%, а в 2025 году ожидает, как и ранее, его ускорения до 6,4%.

"Базовый сценарий …, в частности, основывается на предположениях о последовательном соблюдении Украиной обязательств новой программы сотрудничества с МВФ, проведении слаженной монетарной и фискальной политики, постепенном нивелировании квазифискальных дисбалансов, в частности в энергетической сфере. Также базовый сценарий предполагает ощутимое уменьшение рисков безопасности с начала 2024 года, что будет способствовать полноценному разблокированию морских портов, снижению премии за суверенный риск и возвращению в Украину вынужденных мигрантов", – отмечается в отчете.

Ключевым риском для этого прогноза остается более длительный срок и интенсивность войны, что может затормозить экономическое восстановление и ухудшить инфляционные и курсовые ожидания, подчеркивает Нацбанк.

"Война генерирует и другие риски: возникновение дополнительных бюджетных потребностей и значительных квазифискальных дефицитов, в частности в энергетической сфере; усложнение или прекращение работы "зернового коридора", а также обострение проблем, связанных с ограничениями импорта украинского продовольствия отдельными европейскими странами; дальнейшие разрушения агрессором энергетической инфраструктуры, которые могут привести к возобновлению существенного дефицита электроэнергии, что будет ограничивать экономическую активность и экспорт и приведет к повышению спроса на импортное оборудование и энергоресурсы, а следовательно, и на иностранную валюту", – говорится в отчете.

Вероятность риска затягивание войны и ее эскалации Нацбанк оценивает, как и кварталом ранее, на уровне от 25% до 50%.

До этого де уровня он повысил и риск прекращение работы "зернового коридора", который ранее был в пределах 15-25%.

С вероятностью 15-25% Нацбанк допускает такие риски, как усиленную эмиграцию и разбалансирование государственных финансов (заморозка тарифов на ЖКУ, сокращение международной помощи, эмиссионное финансирование дефицита), добавив к ним разворачивание банковского кризиса в ведущих странах.

В то же время вероятность риска возобновления энергодефицита из-за повреждения инфраструктуры Нацбанк теперь оценивает ниже 15% против 15-25% в январском отчете.

Есть в отчете и упоминание о таком факторе, как "План Маршалла", который может сильно повлиять и улучшить макропрогноз, и его вероятность центробанк повысил до 15-25% с менее чем 15% кварталом ранее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА