17:02 13.05.2023

Рассмотрены первые 377 проектов восстановления за средства Фонда ликвидации последствий российской агрессии – Агентство восстановления

2 мин читать
Рассмотрены первые 377 проектов восстановления за средства Фонда ликвидации последствий российской агрессии – Агентство восстановления

Межведомственная рабочая группа на первом заседании рассмотрела предложения 377 первых проектов восстановления на средства Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ, говорится в сообщении государственного Агентства восстановления в субботу в телеграмм.

"Каждый поселок или город, Министерство или область могут подать проектную заявку по понятной процедуре и получить финансирование, если проект соответствует показателям приоритета. При этом первоочередным остается восстановление критической инфраструктуры и базовых услуг в наиболее пострадавших общинах, обеспечение их нормального функционирования", – приводятся в сообщении слова главы группы, вице-премьера – главы Минвосстановления Александра Кубракова.

Согласно релизу, по результатам заседания был определен перечень проектов с предварительной приоритизацией, однако число отобранных объектов не уточняется.

В настоящее время команда Агентства совместно со службами восстановления в областях, представителями органов исполнительной власти проводят обследование объектов, изучают всю имеющуюся документацию и прорабатывают соответствующие механизмы и сроки восстановления.

"Специалисты Агентства уже провели выездные совещания, осмотрели объекты и оценили текущие масштабы разрушений. Все это позволит после принятия решения правительством в кратчайшие сроки приступить к реализации проектов. Агентство будет восстанавливать по принципу build back better с учетом международного опыта и лучших практик строительства", - отметил глава Агентства восстановления Мустафа Найем.

Следующие заседания Межведомственной рабочей группы будут транслироваться в онлайн-режиме и будут доступны для публичного просмотра, говорится в релизе.

Межведомственная рабочая группа была создана в соответствии с Порядком использования средств Фонда, утвержденным постановлением правительства №118 от 10 февраля 2023 года. Рабочая группа рассматривает обобщенные предложения заявителей, представленные министерствами, а также готовит предложения правительству по выделению средств Фонда.

В Фонд ликвидации последствий российской агрессии уже поступили 17 млрд грн от "дочек" российских Сбербанка и ВЭБ, а также половина от перечисленных Нацбанком в бюджет 71,87 млрд грн части прибыли за 2022 год.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА