19:03 22.09.2023

Девелоперы жилья адаптируют социнфраструктуру к повышенным требованиям инклюзивности и энергобезопасности

3 мин читать

Украинские девелоперы адаптируют объекты социальной инфраструктуры в своих жилых проектах к повышенным требованиям инклюзивности и энергобезопасности, отвечая на вызовы военного положения, сообщили компании в опросе, проведенном агентством "Интерфакс-Украина".

По словам соучредителя и управляющего партнера группы компаний DIM Александра Насиковского, сегодня вопросы безопасности в объектах социальной инфраструктуры, как и в жилых домах, требуют комплексного подхода.

"В своих проектах мы применяем трехуровневую систему безопасности, куда среди прочего входит безопасность энергетическая. В проектах обеспечивается возможность использования при необходимости альтернативных источников энергии, усиленные средства автоматизации инженерных коммуникаций. В зданиях устанавливаются стеклопакеты со стеклом нового поколения, которое позволяет проникать солнечному свету внутрь помещения, но не пропускающим солнечное тепло, используется термостойкая минеральная вата для утепления", – отметил он.

В портфеле группы компаний DIM на разных стадиях реализации находятся школы и детские сады. Так, в ЖК Lucky Land запланировано строительство шести детсадов, а также реализуется проект школы, оператором которой станет КМДШ. В Park Lake City компания реализует начальную школу, комьюнити-центр с рестораном и детский сад на 180 мест.

Автономность жизни стала одним из важных факторов в девелопменте во время военного положения, считает руководитель проекта Greenville Park Алексей Шматок. По его словам, принцип "город в городе" стал еще более актуальным, учитывая воздушные тревоги и комендантский час.

"Постоянные воздушные тревоги, комендантский час, ракетная угроза – причины, по которым человек хочет иметь всю необходимую инфраструктуру совсем рядом, в 10-15 минутах ходьбы. Паркинг, убежище, магазин, аптека, детская площадка, школа, кафе – все на территории ЖК, чтобы в случае опасности быстро добраться повсюду", - пояснил он в комментарии агентству.

Наравне с автономностью важную роль на сегодня играет инклюзивность пространства. По словам Шматка, подземные паркинги в проектах Greenville спроектированы с учетом требований инклюзивности, так как эти помещения также будут использоваться как убежища.

"Тотальная инклюзивность – это наша новая реальность. Учитывая большое количество людей, которые в результате войны получают ранения и инвалидность, каждый ответственный девелопер обязательно должен проектировать и делать в своих объектах, будь-то социальные или коммерческие, все необходимое, чтобы все люди полноценно и беспрепятственно могли пользоваться ими, жили комфортно и не испытывали никаких ограничений", – рассказал агентству "Интерфакс-Украина" директор по маркетингу City One Development Дмитрий Новиков.

На территории ЖК "Новопечерские Липки" запланировано строительство еще одной школы и детсада, которые также будут реализованы с учетом норм инклюзивности и энергоэффективности, сообщил Новиков.

По его словам, на сегодня самым энергонезависимым объектом социнфраструктуры девелопера является детский сад Leapkids.

"Еще при строительстве были применены инновационные технологии и энергоэффективные решения, которые позволяют детскому саду быть независимым от городских сетей: солнечные коллекторы для обогрева и горячего водоснабжения, система водоподготовки и очищения, специальные скважины получают геотермальную тепловую энергию, которая перерабатывается в физически ощутимое тепло. Работает система вентиляции с рекуперацией", – указал он.

В свою очередь компания KAN Development продолжает строительство школы А+ на территории ЖК "Файна Таун" и реализует зону отдыха с бассейном в ЖК "Республика", сообщили агентству в пресс-службе девелопера.

"KAN корректирует проекты комплексов, добавляя укрытия для нужд детей и учителей, а также регулирует отопление домов собственными тепловыми котельными. Мы приветствуем на своем пороге людей с разными физическими возможностями: входы в здания спроектированы без лестниц, наклон пандуса для доступа во внутренние дворы составляет 10%, а во входных группах жилья и коммерческих помещений – 2-3%", – сообщила компания.

В портфеле "Интергал-Буд" в столичном регионе – четыре построенных образовательных учреждения, продолжается строительство дошкольного учебного заведения в ЖК "Сырецкие сады", сообщила коммерческий директор компании Анна Лаевксая.

"Школы в наших ЖК отвечают актуальным требованиям по энергоэкономии и инклюзивности. Более того, мы учитываем наш предыдущий опыт и отзывы операторов образования, которые арендуют эти здания, для улучшения проектов в будущем", - подчеркнула эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА