12:50 15.11.2023

Апелляционный суд подтвердил законность национализации ПриватБанка – НБУ

2 мин читать
Апелляционный суд подтвердил законность национализации ПриватБанка – НБУ

Шестой апелляционный административный суд в среду закрыл производство об обжаловании экс-владельцами ПриватБанка (Киев) решения о выводе его с рынка с участием государства и подтвердил невозможность возвращения национализированного банка бывшим собственникам, сообщается на сайте Национального банка Украины в среду.

Отмечается, что суд отменил решение Окружного административного суда Киева от 18 апреля 2019 года, которым был удовлетворен иск экс-совладельца Привата Игоря Коломойского к Нацбанку, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о противоправности и отмене решений о выводе неплатежеспособного банка с рынка.

НБУ приветствует решение суда и вновь подчеркивает, что вывод неплатежеспособного ПриватБанка с рынка был совершен в соответствии с нормами действующего законодательства с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан.

"Сегодня, через шесть лет, суд подтвердил невозможность возврата бывшим владельцам ПриватБанка, на докапитализацию которого государство потратило более 155 млрд грн. Также следует констатировать, что все решения государственных органов по национализации ПриватБанка действуют", - отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

По его словам, суд применил закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию механизмов регулирования банковской деятельности" № 590-ІХ (так называемый "антиколомойский" закон -- ИФ-У).

"Это не единственное дело об обжаловании национализации, поэтому мы говорим о продолжении работы, продолжении борьбы…, однако это единственное дело, в котором было принято одиозное решение административного суда о незаконности национализации. Сегодня это решение было отменено и производство закрыто", - в свою очередь прокомментировал вердикт суда руководитель направления по юридической координации деятельности госбанка Олег Лазовский.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА