10:23 04.04.2024

Госагентство восстановления создаст централизованную закупочную организацию – постановление

2 мин читать

Госагентство восстановления и развития инфраструктуры Украины создаст централизованную закупочную организацию (ЦЗО) для работ и услуг.

Такое постановление об усовершенствовании ряда положений о функционировании системы публичных закупок принял Кабинет министров на заседании 3 апреля, сообщило Министерство экономики.

"ЦЗО консолидируют и агрегируют потребности многих заказчиков в одном центре закупок, что упрощает подготовку к торгам и обеспечивает высокий уровень конкуренции среди поставщиков", – приводятся слова замминистра экономики Украины Надежды Бигун на сайте ведомства.

По ее словам, новая ЦЗО будет проводить закупки работ и услуг в интересах заказчиков, подчиненных Госагенству путем проведения открытых торгов и закупок по рамочным соглашениям.

Бигун подчеркнула, что в дальнейшем Кабмин будет определять перечень работ и услуг, а также заказчиков, для которых закупка через ЦЗО станет обязательной.

В Минэкономики добавили, что постановлением также вносятся другие изменения в особенности закупок, направленные на усовершенствование осуществления публичных закупок. В частности, разграничивается срок обнародования в электронной системе закупок объявления о проведении открытых торгов и тендерной документации: для продуктов и услуг наименьший срок остается семь дней, тогда как для работ он увеличен до 14 дней.

В Минэкономики уточнили, что это связано это с тем, что закупки работ технологически сложнее, поэтому требуют от участников больше времени и ресурсов для оценки стоимости предложения и формирования документов для участия в закупке.

Кроме того, постановлением заказчикам возвращается право осуществлять публичные закупки товаров, услуг, работ, независимо от их стоимости путем применения открытых торгов с публикацией объявления на английском языке, что улучшит условия участия в закупках иностранным партнерам.

Еще одним нововведением во избежание дискриминации участников устанавливается, что заказчики не могут в тендерной документации устанавливать требования, ограничивающие нижнюю границу цены тендерного предложения участника процедуры.

"Эта норма призвана устранить манипуляции со стороны государственных заказчиков, имевших место на закупках электрической энергии", - считают в Минэкономики.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА