07:09 11.04.2024

Германская промышленность может не восстановиться после энергетического кризиса - глава RWE

2 мин читать
Германская промышленность может не восстановиться после энергетического кризиса - глава RWE

Промышленность Германии может в полной мере не восстановиться до уровней, наблюдавшихся до энергетического кризиса, из-за высоких цен на импортируемый сжиженный природный газ (СПГ), полагает главный исполнительный директор германской энергетической компании RWE Маркус Креббер.

"Цены на газ в континентальной Европе, и в особенности в Германии, сейчас структурно выше, потому что в конечном счете мы зависим от импорта СПГ, - сказал он в интервью Financial Times. - Германская промышленность находится в невыгодном положении".

Цены на газ в Европе упали примерно на 90% с пиковых уровней, наблюдавшихся в 2022 году, однако остаются примерно на две трети выше, чем в 2019 году, пишет FT со ссылкой на данные агентства Argus.

Креббер раскритиковал решение правительства Ангелы Меркель отказаться от ядерной энергетики, принятое в 2011 году, без поиска альтернативы российскому газу.

"Когда вы точно знаете, от чего хотите отказаться, нужно немедленно начинать думать о внедрении новых технологий", - отметил он.

Аналитики с пессимизмом оценивают перспективы экономики Германии, крупнейшей в Европе. По оценке пятерки ведущих исследовательских институтов ФРГ, ВВП страны в 2024 году вырастет всего на 0,1% из-за сокращения экспорта и слабого внутреннего спроса. В 2023 году германская экономика сократилась на 0,3%.

По данным S&P Global Commodity Insights, спрос на природный газ в промышленном секторе Европы упал на 24% в 2023 году по сравнению с 2019 годом. Эксперты компании полагают, что порядка 6-10% европейского спроса будет потеряно безвозвратно из-за разрушения спроса.

В то же время в США проводится последовательная и комплексная политика в сфере стимулирования возврата производственных мощностей в страну, заявил Креббер. "У Европы есть те же намерения, но пока нет правильных мер", - добавил он.

Как показал опрос, проведенный немецкой Торгово-промышленной палатой в прошлом сентябре, 43% крупных промышленных компаний планируют вывести бизнес за пределы Германии, причем США являются приоритетным направлением. В прошлом году германские компании анонсировали инвестиции в проекты в США в размере $15,7 млрд против $8,2 млрд годом ранее, по данным fDi Markets.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА