Интерфакс-Украина
18:49 19.03.2025

Киев компенсировал горожанам около 90 млн грн за приобретение независимых источников питания - КГГА

2 мин читать

Киевляне получили частичную компенсацию от города на сумму почти 90 млн грн за приобретение независимых источников питания, сообщает Киевская городская государственная администрация в среду.

"Всего в течение 2023-2024 годов по программе компенсации приобретено 3 116 единиц независимых источников питания. Сумма компенсации за два года составила почти 90 млн грн. Призываем жителей тех домов, где критической является потребность в независимых источниках питания - солнечных электростанциях, генераторах, аккумуляторах и другом оборудовании - не медлить и пользоваться этим механизмом", - заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Чиновник отметил, что в 2024 году домовые общины Киева приобрели почти 2,5 тысячи единиц независимых источников питания. Речь идет о генераторах, батареях, инверторах и солнечных электростанциях. Сейчас в городе уже насчитывается около 600 энергоустойчивых жилых домов, которые, в частности, полноценно функционируют в условиях отключений электроэнергии, отметил Пантелеев во время визита в ОСМД "Соседи, Черновола-20". В ОСМД функционирует солнечная электростанция (СЭС), состоящая из солнечных панелей с мощностью 28,8 кВт, инвертора - 36 кВт и аккумулятора - 76,8 кВт/ч.

"В условиях отсутствия электроэнергии станция обеспечивает работу насосов водоснабжения, теплоснабжения, освещения мест общего пользования, системы контроля доступа и одного лифта в каждой секции. Дом имеет 25 этажей, поэтому вопрос работы лифтов был крайне важным. Кроме того, дом начал потреблять меньше электроэнергии от общей сети именно благодаря работе СЭС, и летом объемы экономии возрастут", - рассказала председатель ОСМД Татьяна Костенко.

В 2025 году ОСМД планирует провести реконструкцию индивидуального теплового пункта в рамках городской программы софинансирования "70/30%".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: США обеспечили проход более 100 млн баррелей нефти через Ормузский пролив

Двое подростков пострадали в результате взрыва неизвестного предмета в Сумской области - ОВА

Известно о пятой пострадавшей от удара по многоэтажному дому в Павлограде – ОВА

Четыре человека, среди них – подросток, ранены в результате вражеской атаки на Павлоград – ОВА

Зеленский: За год после создания группировки СБС поражено российских целей на почти $40 млрд

Сибига: 47 государств и ЕС на Совете управляющих МАГАТЭ осудили атаку России на хранилище ЦХОЯТ Украины

Российские БПЛА атаковали два гражданских торговых судна в Черном море

Свириденко: В Украине введут градацию штрафов и усилят ответственность для системных нарушителей

Зеленский назначил 11 июня Днем Сил беспилотных систем ВСУ

Образовательный омбудсмен просит власти Одессы и области сообщить, рассматривался ли вопрос проведения НМТ в укрытиях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА