15:03 23.02.2013

Милиция опровергает информацию о применении силы против митингующих в Ахтырке

2 мин читать

В милиции опровергают информацию Всеукраинского объединения "Свобода" о том, что правоохранители применяли силу в отношении активистов и народных депутатов от этой партии во время протеста против восстановления памятника Ленину в г. Ахтырка (Сумская обл.).

Как сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Сумской области, возле места, где ранее стоял памятник Ленину, в субботу было две акции – коммунистов и "свободовцев". Первые выступали за возвращение памятника, вторые заявляли, что этого не допустят.

На месте, кроме митингующих, присутствовали около 300 жителей города и представители СМИ. Для обеспечения охраны общественного порядка были задействованы около 100 сотрудников милиции.

"Задача правоохранителей заключалось в охране общественного порядка и недопущении силового варианта развития событий между представителями двух политических сил. Когда коммунисты и члены "Свободы" начали толкаться, милиция рассекла конфликтующие стороны и образовала между ними живой коридор. Никаких противоправных действий она при этом не совершала. Кстати, спецподразделения "Беркут" на митинге вообще не было", - цитирует пресс-служба областной милиции начальника Ахтырского горотделения Вячеслава Лугового.

По его словам, милиционеры действовали в рамках закона.

В настоящее время правоохранители проводят проверку устного заявления народного депутата от Компартии о применении одним из митингующих в отношении нее слезоточивого газа и продолжают обеспечивать охрану общественного порядка на месте события.

Как ранее сообщала пресс-служба ВО "Свобода", в субботу утром во время протеста милиционеры и "беркутовцы" били и толкали активистов, в частности, народных депутатов от "Свободы" Андрея Мохника, Игоря Мирошниченко и Игоря Швайку.

Протестующие требуют не допустить установления памятника Ленину на территории, которая принадлежит местному храму Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Кроме того, по информации пресс-службы, на место акции протеста прибыли сторонники Ленина.

15 февраля представители ВО "Свобода" во главе с народным депутатом И.Мирошниченко демонтировали памятник Ленину в Ахтырке.

После демонтажа памятника Ленину И.Мирошниченко заявил: "Коммунистической символике и идеологии нет места в европейской Украине, и если такие проявления не может устранить власть - мы их устраним собственными силами. Мы лишь выполнили закон о декоммунизации, а нам местные прислужники оккупационного режима пытались доказать, что это, видите ли, "элемент благоустройства".

16 февраля сумская милиция начала уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Ахтырке представителями "Свободы". Открыто уголовное производство согласно ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: "право силы всегда проигрывает силе права"

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА