19:04 22.06.2013

На ММКФ показали неоднозначный фильм "Иуда"

2 мин читать

Фильм Андрея Богатырева "Иуда", первый из российских конкурсных фильмов на 35-м Московском международном кинофестивале (ММКФ) представили публике в субботу.

"Иуда" - один из трех фильмов, представляющих Россию в основном конкурсе нынешнего ММКФ. Лента является экранизацией повести Леонида Андреева "Иуда Искариот", где известный евангельский сюжет, предательство Иуды, преподнесен как акт любви к Христу и его учению.

А.Богатырев считает, что сейчас в обществе назрела необходимость обсуждения затронутой в фильме проблемы.

"Мне кажется, сейчас общество готово к более серьезному разговору на эту тему. Взяться за экранизацию этой неоднозначной повести меня побудил формализм, который существует в Русской православной церкви и в нашем обществе в вопросах веры. Все не так однозначно, как нам пытаются представить, и хочется попытаться поднять дополнительный пласт смыслов, а не смотреть по верхам", - пояснил режиссер на пресс-конференции после показа фильма для журналистов.

А.Богатырев убежден, что его лента, так же как и литературный первоисточник, может иметь множество толкований.

"Это произведение дает свободу, поэтому я не хочу объяснять, что я имел в виду своим фильмом. В любом случае это картина о своем пути и об ответственности перед Богом", - отметил он.

Режиссер рассказал, что перед съемками специально пересмотрел фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы": "Я еще раз посмотрел этот фильм, и для меня он - образец того, как не надо снимать на такую тему. В отличие от Гибсона, мы специально уходили от конкретики - даже снимали не в Израиле, а на Мальте. А апостолы в фильме - нормальные русские мужики".

Главную роль в "Иуде" исполнил актер Алексей Шевченков.

В конкурсной программе 35-го ММКФ заявлено три российских фильма - "Иуда" Андрея Богатырева, "Роль" Константина Лопушанкского и "Скольжение" Антона Розенберга.

35-й ММКФ проходит в эти дни в Москве. Он продлится до 29 июня. В основном конкурсе - 16 лент. Всего за дни фестиваля будет показано около 400 фильмов, в том числе документальных и анимационных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА