17:22 12.07.2013

Одесский международный кинофестиваль открывается в Одессе в пятницу

2 мин читать

Четвертый Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ) стартует в пятницу с традиционного торжественного открытия в Одесском национальном театре оперы и балета, сообщает пресс-служба ОМКФ.

По красной дорожке под музыку известного одесского джаз-бенда Роксаны Смирновой, пройдут звезды мирового кинематографа, украинские селебрити и светские персоны.

В жюри кинофестиваля в этом году войдет немецкая актриса Франциска Петри, грузинский режиссер Нана Джорджадзе, известный российский продюсер Александр Роднянский, украинский писатель и сценарист Андрей Курков.

Среди гостей кинофестиваля - американский режиссер Роджер Корман, сербский режиссер Эмир Кустурица, классик польского кино, легендарный Кшиштоф Занусси, российский актер Гоша Куценко и др.

В этом году фильмом-открытием ОМКФ станет вторая полнометражная лента Джеффри Чендора "Не угаснет надежда".

Во время церемонии открытия одному из самых известных европейских артхаусных режиссеров Эмиру Кустурице будет вручен первый "Золотой Дюк" 4-го ОМКФ - За вклад в развитие киноискусства. После торжественной части на Потемкинской лестнице состоится открытый концерт Эмира Кустурицы и его "The No Smoking Orchestra".

Как сообщила на пресс-конференции журналистам президент ОМКФ Виктория Тигипко, четвертый кинофорум установил новые рекорды по количеству участников: 6 тысяч человек из более чем 30 стран.

"Это не может не радовать, потому что цифры говорят сами за себя. К нам проявляют интерес, и мы этому очень рады", - сказала В.Тигипко.

4-й Одесский международный кинофестиваль продлится до 20 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА