00:20 23.10.2014

В Крыму задержан брат главы Центризбиркома Курултая крымскотатарского народа Смедляева

2 мин читать
В Крыму задержан брат главы Центризбиркома Курултая крымскотатарского народа Смедляева

В Крыму российские задержали брата председателя Центральной избирательной комиссии Курултая (съезда-ИФ) крымскотатарского народа Заира Смедляев, Таира Смедляева, которому вменяется участие во встрече 3 мая на административной границе между Украиной и Крымом экс-председателя Меджлиса крымских татар, народного депутата Мустафы Джемилева.

Как сообщил информационному агентству "Центр журналистских расследований" З.Смедляев, его брата задержали в районе города Старый Крым сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым.

Задержание Т.Смедляева произошло в присутствии двух его детей, одному из которых 4 года.

"Он ехал с двумя своими сыновьями, их преследовала полицейская машина, включили "мигалки", чтобы машина прижалась к обочине. Забирают сначала старшего сына, потом его скручивают и забирают в "Газель", в машине остается 4-х летний ребенок. Потом старшего отпустили", - рассказал З.Смедляев.

По словам главы ЦИК Курултая, причиной задержания его брата стали события 3 мая, когда Т.Смедляев вместе с другими крымскими татарами был в Армянске на встрече лидера крымскотатарского народа М.Джемилева.

З.Смедляев также отметил, что сотрудники следственного комитета сообщил, что вместе с задержанным они направляются в Феодосию, однако их машина уехала в сторону Симферополя. В настоящий момент о местонахождении Т.Смедляева его семье ничего не известно.

Как сообщалось, 3 мая М.Джемилев, которому в апреле текущего года российские власти запретили на 5 лет въезд в Россию, пытался проехать в Крым. После оформления на украинском посту группа с М.Джемилевым направилась в российский пункт пропуска "Армянск", где их встречали около 2 тыс. крымских татар во главе с главой Меджлиса Рефатом Чубаровым. Однако М.Джемилева не пропустили на территорию Крыма, и крымские татары заблокировали движение через пункт пропуска.

На помощь российским пограничникам прибыли около 200 вооруженных правоохранителей и военнослужащих, усиленных танком и БТР. Чтобы избежать конфликта, М.Джемилев заявил, что вернется на материковую Украину, но не покинет российский КПП до тех пор, пока все соотечественники, прибывшие его встречать, благополучно не пересекут границу Крыма с материком. В результате крымские татары смогли вернуться на полуостров, однако впоследствии многие из них подверглись судебным преследованиям.

На прошлой неделе З.Смедляев сообщил, что 15 и 17 октября сотрудники ФСБ России задержали двух крымских татар, которые 3 мая также принимали участие во встрече М.Джемилева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА