События

Коломойский подозревает замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" в организации "захвата" "Укртранснафты"

Руководитель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский подозревает заместителя главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в организации "рейдерского захвата" государственного предприятия ПАО "Укртранснафта".

"Еду к президенту с вот этими писульками и бумажками и с его охранной структурой, которая якобы штурмовала. Все ссылаются, что Демчишин (министр энергетики В.Демчишин – ИФ) приехал и говорит "У меня команда сверху". Кто сверху? Кто вам, рейдерам, разрешил захватывать госпредприятие в нарушение процедуры? Премьер уехал в Брюссель, Коболев (глава "Нафтогаза" А.Коболев – ИФ) уехал, никого нет – вы "тышком-нышком" решили предприятие захватить? Вы не разокрали еще все предприятия, так решили разокрасть это? … Кто стоит за этим – я не знаю. Сказали – Кононенко, один из руководителей фракции "Блок Петра Порошенко". Сейчас еду в Администрацию президента, будем с этими бумагами разбираться, кто за этим стоит", - сказал он на выходе из офиса "Укртранснафты" в четверг вечером.

И.Коломойский добавил, что приехал в "Укртранснафту" в связи с тем, что считает происходящее рейдерским захватом.

"Мы освобождали здание "Укртранснафты" от русских диверсантов, которые захватили … По документам выяснили, что нет задания на голосование от Кабмина, нет задания на голосование (на собрании набсовета "Укртранснафты" – ИФ) от НАК "Нафтогаз", вообще нет никаких документов. Под видом милиции там была какая-то непонятная частная охранная структура: ворвались, разбили стекла, травмировали людей, поломали кому-то руку, сейчас все "испарились" – то есть обычная попытка какого-то жалкого рейдерского захвата государственного предприятия", - сказал он.

Глава Днепропетровской ОГА уверен, что назначение Юрия Мирошника на должность и.о. руководителя "Укртранснафты" мотивировано корыстными целями.

"Приехал Демчишин, приехал Савченко (глава НС "Укртранснафты" Александр Савченко – ИФ), приехал этот новый пузатый – бывший СБУ-шник (Ю.Мирошник - ИФ). Я его спрашиваю – ты где работал? Он говорит "В СБУ Луганской области". Я говорю: контрабандой ты там занимался? Иди Луганскую область освобождай! Чего ты приехал в "Укртранснафту"? Тут все в порядке! … Он приехал здесь зарабатывать, Мирошник этот. Сам себя назначил", - резюмировал И.Коломойский.

Как сообщалось, наблюдательный совет "Уктранснафты" в четверг принял решение временно отстранить Александра Лазорко от исполнения обязанностей главы правления компании, временно возложить обязанности руководителя компании на Ю.Мирошника. Днем в четверг глава наблюдательного совета "Укртранснафты" принес А.Лазорко копию этого протокола, при этом сопровождающими его людьми было выбито стекло в двери при входе в кабинет главы правления.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ