12:43 14.12.2015

В департаменте СЕ критикуют идею увольнения украинских судей в случае провала квалификационного оценивания

2 мин читать
В департаменте СЕ критикуют идею увольнения украинских судей в случае провала квалификационного оценивания

Увольнение судей вследствие не прохождения ими квалификационного оценивания может противоречить европейским стандартам, отмечает глава департамента по вопросам правосудия и правового сотрудничества Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Ханне Юнкер.

"Идея общеквалификационного оценивания, которое может привести к увольнению судей, которые не пройдут такое оценивание... Хоть мы понимаем, почему это делается... это может вызвать конфликт с европейскими стандартами", - сказала она на форуме "Конституция: общественное доверие и новое правосудие" в понедельник в Киеве.

При этом Х.Юнкер пояснила: "Есть принципы, которые говорят о том, что судей нельзя отстранять от должностей, и компетенция не может быть основанием для увольнения. Если, конечно, уровень некомпетентности является настолько серьёзным, что это может препятствовать выполнению судьёй своих обязанностей".

Глава департамента отметила, что необходимо на законодательном уровне обязать судей раньше выходить на пенсию, что освободит должности для новых кадров.

Кроме того, она выступила с рекомендацией ввести систему рассмотрения жалоб на деятельность судей - будь то коррупция или невыполнение обязанностей по декларированию доходов.

"Конституционные изменения - это важно. Но есть некоторые другие вещи, которые можно сделать, не внося изменения в Конституцию", - сказала Х.Юнкер.

Она подчеркнула необходимость обеспечения эффективности юстиции в Украине. "Мы рекомендовали сделать так, чтобы процедуры стали короче, нужно быстрее исполнять судебные решения", - добавила представитель Совета Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА