11:08 01.06.2016

Передача расследования дела Клименко в военную прокуратуру приведет к конфликту интересов

2 мин читать
Передача расследования дела Клименко в военную прокуратуру приведет к конфликту интересов

Народный депутат Сергей Лещенко призывает не передавать дело экс-министра доходов и сборов Александра Клименко для расследования в военную прокуратуру в связи с приятельскими отношениями А.Клименко и первого заместителя военного прокурора Владимира Жербицкого.

"Сейчас эта "черная бухгалтерия" (Партии регионов – ИФ) будет расследоваться. Но не менее важно расследовать дело, как эти деньги попадали. Это делалось во время человека, который возглавлял Министерство доходов и сборов при Януковиче", - сказал С.Лещенко на пленарном заседании Верховной Рады в среду.

При этом он добавил, что сейчас генеральный прокурор Юрий Луценко пытается забрать дело в отношении А.Клименко из Управления специальных расследований и отдать в военную прокуратуру. По словам С.Лещенко, В.Жербицкий находится в приятельских отношениях с А.Клименко и не может обеспечить непредвзятое расследование этого дела.

"Это недопустимый конфликт интересов. Мы требуем, чтобы следствие по делу Клименко и далее оставалось в органах, которые проводили его последние месяцы", - сказал парламентарий.

Как сообщалось, в Украине А.Клименко избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в связи с расследуемым уголовным производством в отношении него по ч.2 ст 364 УК Украины (злоупотребление властью), а также подозрении в организации незаконных схем уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики. Он находится в государственном и международном розыске.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что украинским правоохранителям известно о местонахождении А.Клименко, в случае его возвращения в страну будут приняты все меры для привлечения его к ответственности, при этом в случае покаяния это может сказаться на мере ответственности.

В начале 2016 года суд отклонил ходатайство прокуратуры о начале процедуры заочного осуждения А.Клименко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА