20:45 31.03.2017

В Испании задерживалась мать нардепа А.Онищенко Инесса Кадырова

2 мин читать
В Испании задерживалась мать нардепа А.Онищенко Инесса Кадырова

В Испании правоохранители 30 марта задержали мать народного депутата Украины Александра Онищенко Инессу Кадырову, сообщает Радио Свобода со ссылкой на информацию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого.

Как рассказал Н.Холодницкий программе "Схемы" (совместный проект Радио Свобода и канала "UA: Первый"), И.Кадырова была задержана по ориентировке департамента Интерпола и Европола Украины, размещенным по запросу Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

"В настоящее время САП принимает все возможные меры для экстрадиции Кадыровой на территорию Украины с целью привлечения к уголовной ответственности", - сообщил Н.Холодницкий.

Позднее, как пишет издание, А.Онищенко сообщил журналистам, что его мать уже "на свободе". "Её задержали, привезли в испанский суд и суд ее освободил", - сказал он.

На вопрос, на каких основаниях суд её освободил, А.Онишенко ответил: "Ни на каких. Просто освободил. Никаких залогов. Может покинуть Испанию. Он также сообщил, что в настоящее время находится с матерью в Испании.

29 августа 2016 года НАБУ сообщило, что объявило в розыск И.Кадырову по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205-1 Уголовного кодекса Украины. В инкриминируемых статьях речь идет о создании преступной организации, растрате имущества в особо крупных размерах и фиктивном предпринимательстве.

А.Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В СБУ заявили также о начале досудебного следствия в отношении А.Онищенко по признакам государственной измены.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, А.Онищенко покинул территорию государства. Он был объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА