11:50 23.04.2021

СБУ разоблачила хакера, "охотившегося" на персональные данные сотрудников спецслужбы

2 мин читать
СБУ разоблачила хакера, "охотившегося" на персональные данные сотрудников спецслужбы

Оперативники Главного управления внутренней безопасности и киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили хакера, который через вредоносное программное обеспечение хотел похитить персональные данные сотрудников СБУ, сообщает пресс-центр спецслужбы в пятницу.

"Уже установлено, что злоумышленник действовал по заказу спецслужб РФ и финансировался российскими кураторами через запрещенную платежную систему "Яндекс Деньги", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что злоумышленником оказался житель Львовской области. На днях он совершил рассылку спам-сообщений в мессенджере "WhatsАpp" на личные номера сотрудников СБ Украины.

"Они содержали ссылку на сайт, который хостится с территории РФ. После перехода на сайт происходила автоматическая загрузка "папки с архивом". В ней открывался якобы список сотрудников СБУ, за убийство которых боевики террористических организаций "Л/ДНР" предлагают денежное вознаграждение", - информируют в спецслужбе.

Там уточняют, что на самом деле, по выводам экспертов, архивный документ содержал вирус, который предоставляет доступ к информации на пораженных устройствах, в частности в log-файлы с ключами доступа к банковской системе, почтовым сервисам и аккаунтам соцсетей.

"Во время проведения следственных действий по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли: 5 GSM шлюзов на 78 онлайн-каналов, компьютерное оборудование с вредоносным программным обеспечением, мобильные устройства и флэш-накопители, почти 4 тысячи SIM-карт украинских мобильных операторов", - отмечают в СБУ.

Там добавляют, что досудебное следствие по этому делу продолжается, и уточняют, что мероприятия по разоблачению злоумышленника проводились под процессуальным руководством Львовской областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА