16:14 12.01.2024

В Украине разоблачен хакер, нанесший американской компании $2 млн убытков

2 мин читать
В Украине разоблачен хакер, нанесший американской компании $2 млн убытков

Правоохранители разоблачили хакера, жителя Николаева, который за два года вывел у американской компании на подконтрольные ему электронные кошельки почти $2 млн в криптовалюте.

"При процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора оперативники Департамента киберполиции и следователи ГСУ Нацполиции совместно с коллегами из Европола в ходе международной полицейской операции разоблачили хакера", - говорится в сообщении Офиса генерального прокурора в пятницу.

По данным следствия, житель Николаева инфицировал сервера ведущей американской компании вирусом-майнером.

"Начиная с 2021 года он с помощью собственноручно разработанного программного обеспечения автоматического подбора паролей – так называемого брутфорса, "взломал" 1500 учетных записей дочерней компании. Используя скомпрометированные аккаунты, хакер получил доступ к управлению сервисом", - отмечается в сообщении.

В дальнейшем, как информируют в ведомстве, он создал компьютерный вирус-майнер для добычи криптовалюты, которым тайно инфицировал серверное оборудование компании. Для обеспечения работы вредоносного программного обеспечения мужчина создал более 1 миллиона виртуальных компьютеров.

"Установлено, что за более чем два года такой деятельности он вывел на подконтрольные электронные кошельки почти $2 млн в криптовалюте", - уточняется в сообщении.

При силовой поддержке спецподразделения ТОР правоохранители провели санкционированные обыски в помещениях на территории Николаева. Изъята компьютерная техника, банковские и сим-карты, электронные носители информации, другие доказательства противоправной деятельности.

По информации Офиса генпрокурора, в Нидерландах Европолом была создана специальная рабочая группа и VCP – виртуальный командный пункт для безотлагательного анализа информации, полученной в ходе проведения следственных действий на территории Украины. Европол оказал помощь в блокировании электронных кошельков хакера с имеющимися на них активами.

Продолжаются следственные действия с целью установления возможных сообщников фигуранта. Досудебное расследование осуществляется следователями ГСУ Нацполиции Украины по факту несанкционированного вмешательства в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей (ч. 5 ст. 361 УК Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА