12:58 01.12.2021

Власть должна неотложно инициировать проведение саммита союзников Украины – Яценюк

2 мин читать
Власть должна неотложно инициировать проведение саммита союзников Украины – Яценюк

Украинская власть должна неотложно инициировать проведение саммита союзников Украины при участии США, Великобритании, Германии и Франции, по результатам которого будет подписано новое соглашение союзников о поддержке, защите и помощи Украине и украинской армии, заявил глава Киевского форума по безопасности, экс-премьер Украины (2014-2016) Арсений Яценюк.

"На современном этапе украинская власть должна инициировать неотложно проведение саммита союзников Украины, саммита союзников при участии США, Великобритании, обязательно Германии и Франции, при участии всех западных стран, которые должны поддержать Украинское государство", - сказал Яценюк на Киевском форуме по безопасности в Киеве в среду.

Он подчеркнул, что по результатам этого саммита должно состояться новое соглашение. "Не новый Будапештский меморандум, а новое соглашение союзников о поддержке, защите и помощи Украине и украинской армии, так как наши союзники должны четко осознать: защищая Украину, каждый из них защищает свои страны, а все мы вместе защищаем свободу и демократию в мире против путинской диктатуры и авторитаризма", - пояснил Яценюк.

Политик также подчеркнул, что категорически не согласен с тезисом, будто ключ к миру в Украине лежит в Кремле и находится в руках президента РФ Владимира Путина: "В руках Путина не ключ к миру. В руках Владимира Путина – автомат для войны. Для войны против Украины, войны против Европы, против всего демократического и западного мира".

По словам Яценюка, Путин не имеет права определять для Украины "красные линии". "Наша красная линия в отношениях с Россией и Путиным – это линия нашей государственной границы вместе с Крымом, Донецком и Луганском. Наше суверенное право и наша красная линия – это защищаться и обороняться. Вооружаться для защиты украинского государства. И никто не имеет права остановить нас от того, чтобы Украина усиливала свою армию и чтобы союзники помогали в вооружении армии для обороны Украины ", - подчеркнул политик.

Он убежден, что для Путина нет никакого международного права "Восстановление советской империи и управление этой империей путем ГКЧП - это и есть политика Путина", - заявил Яценюк, подлчеркнув, что принимать решения о членстве как в Европейском Союзе, так и в НАТО - это суверенное право Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА