12:50 23.12.2021

Ленур Ислямов не смог добиться в ВС РФ отмены заочного приговора

2 мин читать
Ленур Ислямов не смог добиться в ВС РФ отмены заочного приговора

Верховный суд России оставил без изменения заочный приговор бизнесмену Ленуру Ислямову, получившему 18 лет колонии строгого режима "за организацию энергоблокады Крыма в 2015 году и создание незаконного вооруженного формирования". Кассационную жалобу на приговор ВС РФ рассмотрел в четверг.

"Оставили в силе приговор и апелляционное определение", - сообщил "Интерфаксу" адвокат осужденного Николай Полозов.

По его словам, защита Ислямова теперь намерена обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). "Дальше - ЕСПЧ", - сказал Полозов.

Как сообщалось, "Верховный суд Крыма" 10 декабря приговорил Ислямова к 19 годам колонии строгого режима. Приговор вынесен заочно, поскольку Ислямов последние годы живет в Украине, находится в розыске в РФ. Суд также лишил Ислямова права заниматься деятельностью, связанной с выступлением в СМИ на срок два года.

Ислямова обвиняли по трем статьям УК РФ: п."а, б" ч.2 ст.281 (диверсия, совершенная организованной группой и повлекшая тяжкие последствия), ч.1 ст.208 (организация незаконного вооруженного формирования) и ч.2 ст.280.1 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете).

Российские следователи называли Ислямова одним из организаторов продовольственной блокады Крыма: активисты созданной им организации "Аскер" (в переводе с тюркского - "воин/солдат", "войско/армия") в сентябре 2015 года перекрыли для фур с продуктами дороги на юге Украины, ведущие на Крымский полуостров, и причастным к энергоблокаде Крыма: в ноябре 2015 года в Херсонской области были подорваны опоры двух ЛЭП, по которым тогда поступало электричество на полуостров. Крым до конца мая 2016 года прожил в режиме ЧС.

Адвокат Полозов считает дело политически мотивированным. "Сторона защиты указала в прениях на недоказанность обвинения ни в осуществлении диверсии, ни в создании батальона, ни в публичных призывах", - заявлял юрист.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи) в апреле 2021 года смягчил приговор на год - до 18 лет колонии, сняв полностью обвинение в шести эпизодах по ч.2 ст.280.1 УК РФ и связанное с ним наказание с лишением права работать в СМИ на два года. Защита подала кассацию

Ислямов - владелец крымскотатарского телеканала ATR, бывший вице-премьер Крыма, экс-владелец кредитной организации (в России ему принадлежал "Джаст-банк", у финучреждения осенью 2015 года отозвали лицензию).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА