Интерфакс-Украина
19:07 07.02.2022

Германия сделает все для того, чтобы положение людей на Донбассе наконец улучшилось - глава МИД

2 мин читать
Германия сделает все для того, чтобы положение людей на Донбассе наконец улучшилось - глава МИД

Германия окажет необходимую помощь для улучшения положения жителей прифронтовых территорий на востоке Украины, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

"Завтра я отправляюсь к линии разграничения на Восточной Украине, чтобы там говорить с людьми на местах, чтобы увидеть катастрофическую гуманитарную ситуацию, в которой находятся люди в условиях пандемии. Как-то она выпадала из поля внимания. Речь идет об этих людях, когда речь идет о реализации Минских договоренностей. Потому мы сделаем все для того, чтобы положение этих людей на местах наконец улучшилось", - сказала Бербок на пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве в понедельник.

Она подчеркнула, что заданием политиков является позаботиться о том, чтобы страдания людей смягчились и вообще исчезли.

"Речь идет о старших людях, семьях с детьми", - уточнила Бербок.

Министр также указала, что посетила Национальный музей Голодомора в Украине.

"Наши родители пережили самое худшее в свое время. Наше задание, в частности нас, внуков, предотвратить, чтобы такие преступления в Европе больше не повторялись", - сказала Бербок.

Она рассказала, что во время визита на линию разграничения во вторник не только ознакомится с положением в военной сфере, но и с проектом ЮНИСЕФ в Мариуполе, чтобы понять, какая еще гуманитарная помощь там нужна, в первую очередь для детей.

"Я хотела бы передать таким образом четкий сигнал о том, что мы вместе, как европейцы, не смотрим в сторону, не забываем судьбу этих людей. И мы находимся на стороне Украины", - подчеркнула глава МИД Германии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО Украины сбила 249 из 272 вражеских целей, зафиксировано попадание 19 ударных БПЛА на 11 локациях

Оккупанты за сутки потеряли 1380 человек и 361 ед. спецтехники – Генштаб

Россияне атаковали Запорожскую область, две жертвы и пятеро раненых

РФ атаковала ударными дронами Одесскую область, есть повреждения – Кипер

6 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Запорожье в результате атаки РФ на объекты инфраструктуры погибли два человека

В Одессе погибла 11-летняя девочка, упавшая с крыши многоэтажного дома – полиция

Главы МИД Украины и Словакии посетили медицинское учреждение, оборудованное при поддержке Словакии

За сутки на фронте произошло 215 боевых столкновений, наиболее ожесточенные бои велись на покровском и гуляйпольском направлениях – Генштаб

Сибига проинформировал генерального директора ЮНЕСКО о повреждении культурных объектов Украины в результате атак РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА