14:58 14.02.2022

Принятие Госдумой РФ постановлений о признании оккупационных структур на Донбассе означает отказ РФ от Минских соглашений - Подоляк

2 мин читать
Принятие Госдумой РФ постановлений о признании оккупационных структур на Донбассе означает отказ РФ от Минских соглашений - Подоляк

Принятие постановлений в Госдуме РФ о каком-либо формате признания оккупационных структур может означать только явный отказ России от Минских документов, сказа в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Он напомнил о ранее сделанных шагах – "принудительная паспортизация на оккупированных территориях, и укрепление рублёвой зоны, и фактическое подключение оккупационных структур к административной системе России". "Всё это не просто не предусмотрено "Минском", а противоречит ему", - отметил советник главы Офиса президента.

При этом, напомнил Подоляк, "все участники разносторонних переговорных усилий по вопросу о прекращении войны на Донбассе признают Минские документы как базовый путь для достижения мира. Неоднократно соответствующие заявления звучали и из России как официальная позиция этого государства".

По его мнению, "показателен сам факт того, что в российском парламенте появились два проекта неких решений по вопросу о так называемых "ДНР" и "ЛНР". Один проект решения способен мгновенно разрушить Минский процесс, другой проект решения можно оценить как подготовку почвы для разрушения".

"Возможно, это свидетельствует о разбалансировке внутренних политических процессов в России. Возможно, причина ещё в чём-то. Но фактическое отношение российской стороны к Минским документам, которое проявляется в таких проектах, позволяет делать соответствующие выводы", - сказал также он.

Совет Госдумы планирует подготовить для пленарного заседания палаты 15 февраля два проекта постановления по вопросу обращения к президенту с просьбой признать независимость самопровозглашенных республик Донбасса, сообщил "Интерфаксу" в понедельник информированный источник.

Первый проект постановления - это документ, который ранее в Госдуму внесли депутаты от фракции КПРФ, и который предусматривает немедленное направление президенту этого обращения, сразу после возможного одобрения палатой. Второй проект постановления, который предложили несколько депутатов от фракции "Единая Россия", предусматривает направление сначала в МИД и другие ответственные ведомства инициативы обращения к президенту с просьбой признать независимость республик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА