14:54 09.03.2022

ЕС хочет обеспечить заполнение газохранилищ к октябрю до 90%

3 мин читать

Вильнюс. 9 марта. ИНТЕРФАКС/BNS - Евросоюз планирует установить квоту для газохранилищ, чтобы заполнить их до 90% к 1 октября по всему ЕС, заявил BNS еврокомиссар по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс.

"Комиссия (Еврокомиссия, ЕК - ИФ) готова помочь государствам-членам заполнить хранилища, например, путем проведения совместных закупок, сбора заказов, координации поставок, что и предусмотрено", - сказал Синкявичюс.

Синкявичюс надеется, что это предложение, которое еще нуждается в одобрении стран-членов и Европарламента, будет принято как можно скорее.

Он напомнил, что Еврокомиссия предложила меры, которые, как ожидается, снизят зависимость ЕС от российского газа на две трети к концу этого года.

По словам еврокомиссара, цель, поставленная ЕК, должна быть достигнута за счет закупки газа на альтернативных рынках, а также за счет скорейшего перехода от использования ископаемого топлива на альтернативные источники энергии.

"Во-первых, нет никаких сомнений в том, что российский газ должен как можно раньше исчезнуть с рынка Евросоюза. Однако это должно произойти с обеспечением стабильности энергосистемы, адекватных цен для потребителей и одновременной реализацией целей по климатическим изменениям", - сказал Синкявичюс.

Еврокомиссар говорит, что самым слабым звеном при переходе на альтернативные источники импорта газа является инфраструктура, в частности возможность принимать сжиженный природный газ (СПГ).

По словам Синкявичюса, есть направления импорта газа, такие как США или Катар, откуда будут транспортироваться грузы СПГ, а также Азербайджан, Алжир и Норвегия, откуда газ по трубопроводам попадет в Европу. Однако, по его словам, это обеспечит только половину потребности ЕС в газе.

"Ключевым здесь является то, где взять этот газ, и это непросто. Зависимость от России составляет более 155 млрд куб. м. Теперь, когда мы говорим об альтернативе из США и Катара, оттуда может быть поставлено около 50 млрд. Азербайджан, Алжир, Норвегия - это может быть еще 10 млрд. Применяя то или иное решение из этих стран, можно добавить дополнительно 10 млрд куб. м", - сказал Синкявичюс.

Как сообщалось ранее, в составе плана действий по обеспечению "более доступной, безопасной и устойчивой энергии", который будет представлен в марте, ЕК может предложить стимулы и обязательства для обеспечения достаточных запасов газа.

После затяжной и суровой зимы 2020-2021 гг. запасы газа в ПХГ Европы были сильно израсходованы. Кроме того, постоянно растущие цены летом 2021 года не создавали для газовиков стимулов копить газ в ПХГ. В итоге в целевой дате - 30 сентября 2021 года ЕС подошла с уровнем запасов в хранилищах в 74,62%, что на 15 процентных пункта ниже среднего уровня на эту дату за предыдущие пять лет (89,64%). По итогам отопительного сезона 2021-2022 гг. уровень запасов в ПХГ Европы снизится до нового минимума, что создаст еще большую потребность в газе для закачки.

Европейские чиновники, по данным Bloomberg, стремятся к формированию стратегических запасов природного газа, чтобы лучше подготовиться к следующей зиме после того, как ограниченные запасы топлива привели к рекордным ценам на энергоносители, что стало шоком для экономики блока. При этом цены на газ останутся высокими еще как минимум до 2023 года.

По данным на конец февраля, запасы газа в подземных хранилищах Европы ушли ниже уровня 30% от их проектной вместимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА