10:23 10.03.2022

Глава МАГАТЭ летит в Анталию обсудить вопросы безопасности АЭС Украины

2 мин читать
Глава МАГАТЭ летит в Анталию обсудить вопросы безопасности АЭС Украины

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси намерен в четверг обсудить вопрос безопасности АЭС и других ядерных объектов Украины в Турции, где на полях Анатолийского дипломатического форума планируется контакт главы МИД Украины Дмитрия Кулебы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым с участием министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

"Я на пути в Анталию, Турция, чтобы обсудить насущный вопрос обеспечения безопасности и сохранности ядерных объектов Украины", – написал Гросси в четверг утром в твиттере из самолета.

Глава Госинспекции ядерного регулирования Украины Олег Кориков 8 марта заявил, что ядерные объекты Украины по-прежнему находятся под высочайшей угрозой из-за действий в их отношении военных Российской Федерации, а говорить о каких-либо результатах дипломатических усилий МАГАТЭ и других международных организаций в отношении улучшения ситуации не приходится.

По словам Корикова, наряду с захватом территории Зоны отчуждения и промплощадки Чернобыльской АЭС, а также промплощадки Запорожской АЭС, где расположены семь ядерных установок, артиллерийские обстрелы Харькова привели к разрушению областного онкодиспансера, на территории которого находятся высокоактивные радиационные источники и повреждению ядерного исследовательского комплекса "Источник нейтронов", загруженного 37 ядерными тепловыделяющими элементами.

Украина 9 марта проинформировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) об отключении электроэнергии на Чернобыльской АЭС, захваченной российскими оккупантами. Кулеба отметил, что резервные дизель-генераторы обеспечат питание станции и ее объектов в течение 48 часов, после чего "отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что будет угрожать утечкой радиации".

МАГАТЭ в свою очередь заявила, что обеспокоена этим фактом, однако пока не видит критической угрозы. Организация считает тепловую нагрузку бассейна выдержки отработавшего топлива и объем охлаждающей воды на Чернобыльской АЭС достаточными для эффективного отвода тепла без необходимости электроснабжения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА