18:02 16.03.2022

Генсек Столтенберг: НАТО не будет разворачивать свои силы ни на украинской земле, ни в небе

2 мин читать
Генсек Столтенберг: НАТО не будет разворачивать свои силы ни на украинской земле, ни в небе

Генеральный секретарь НАТО Йенс констатирует, что союзники по альянсу едины в том, что силы альянса не будут задействованы ни на земле, ни в небе Украины. Ответственность альянса – гарантировать, чтобы эту война не вышла за пределы Украины.

Так он ответил на вопрос журналистов на пресс-конференции в среду в Брюсселе, или в ходе внеочередного заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны союзники поднимали вопрос обеспечения в украинской небе бесполетной зоны.

«Союзники едины как в предоставлении поддержки Украины и ее права на самозащиту, так и едины в том, что НАТО не должно разворачивать свои силы на земле или воздушном пространстве Украины, потому что у нас есть ответственность гарантировать, что этот конфликт, эта война не эскалирует за пределы Украины», - сказал Столтенберг, продолжив: «Мы видим смерти, разрушения, человеческие страдания в Украине, но это будет еще хуже, если НАТО предпримет действия, которые превратят это в полномасштабную войну между НАТО и Россией».

Столтенберг еще раз подчеркнул, что позиция союзников не отправлять войска НАТО в Украину является единой.

Аналогичный ответ он дал и на вопрос в отношении предложения Польши направить войска в НАТО в рамках миротворческой миссии. «Мы поддерживаем мирные усилия, мы призываем Путина вывести войска, но у нас нет планов разворачивать силы НАТО на территории Украины», - повторил Столтенберг.

При этом генсек констатировал, что «в Украине нужен мир». «Поэтому Россия и президент Путин должны остановить войну и вывести свои войска. Мы поддерживаем все усилия, направленные на поиск решения, все усилия, направленные на дипломатическое решение. Мы поддерживаем и приветствует переговоры, которые сейчас идут между Украиной и Россией. В то же время мы поддерживаем Украину», - продолжил он.

Столтенберг также считает, что результаты переговоров между Украиной и Россией «тесно связаны с ситуацией на поле боя». «Я убежден, что одна из причин – и украинцы говорят, что они видят некоторые шаги в правильном направлении – это потому, что они были способны отражать удар, что они были способны биться с силами российской интервенции. Поддержка со стороны альянса украинским вооруженным силам также очень важна в отношении того, чего они могут достичь за столом переговоров с Россией», - считает генсек НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА