Интерфакс-Украина
16:06 01.04.2022

ЧАЭС после ухода оккупантов работает в штатном режиме – директор

1 мин читать
ЧАЭС после ухода оккупантов работает в штатном режиме – директор

Все технологическое оборудование и все системы контроля и мониторинга радиационных показателей Чернобыльской АЭС работают в штатном режиме, сообщила НАЭК "Энергоатом" со ссылкой на директора ЧАЭС Валерия Сейду.

"Общие потери оценить пока не можем. Оккупанты забрали с собой пять из 15 контейнеров с оборудованием для ремонта и запчастями, необходимыми для ЧАЭС. Что именно там было, мы пока сказать не можем", – сказал Сейда, которого цитирует "Энергоатом" в своем телеграмм-канале в пятницу.

По его словам, в штатном режиме работают как объект "Укрытие", так и хранилища отработавшего ядерного топлива с ЧАЭС.

"Сейчас на территории Чернобыльской АЭС нет ни одного рашиста. Все они покинули станцию и ее территорию 31 марта до 20:00, забрав с собой нацгвардейцев, которых держали в плену с момента захвата ЧАЭС", - отмечает директор станции.

Как сообщалось, станция была захвачена с первого дня войны 24 февраля, после чего Украина потеряла данные с систем мониторинга радиационной обстановки, но отмечала, что движение военной техники в больших количествах подняли радиационную пыль. Также угрозой не только для Украины, но и для Европы было обесточивание хранилищ топлива из-за обстрелов и повреждений линий электропередач.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеский БпЛА типа "Молния" попал в стену многоэтажного дома в Сумах

В Харькове разоблачили группу из четырёх человек, организовавших схему с поддельными инвалидностями для уклонения от мобилизации – прокуратура

Из-за вражеской атаки в двух районах Запорожья остались без электричества около 50 тыс. потребителей – ОВА

Сибига поблагодарил генерального секретаря Совета Европы за руководство в деле продвижения Специального трибунала по вопросу агрессии РФ

Здание Пентагона эвакуировали из-за ложной тревоги – СМИ

Генеральный штаб ВСУ: Нанесены удары по НПЗ "Афипский" в Краснодарском крае и ряду предприятий по производству беспилотников

Трамп заявил, что отменил запланированные на четверг удары по Ирану в связи с прогрессом на переговорах

Трамп рассчитывает на объявление в скором времени места подписания соглашения с Ираном

Рубио заявил о введении санкций против кубинской государственной энергетической компании

Зеленский наградил государственными наградами военнослужащих Сил беспилотных систем ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА