19:20 13.04.2022

Российские оккупанты в Мариуполе захватили в плен экипажи ещё двух судов – Денисова

2 мин читать
Российские оккупанты в Мариуполе захватили в плен экипажи ещё двух судов – Денисова

Российские оккупационные войска в Мариуполе взяли в заложники членов экипажей теплоходов "Аzburg" под флагом Доминики и "Lady Augusta" под флагом Ямайки, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"10 апреля членов экипажа двух судов: "Аzburg" - 12 моряков, которые являются гражданами Украины, и "Lady Augusta", экипаж которого состоит из граждан Сирии, их количество неизвестно, оккупанты захватили в плен и вывезли во временно оккупированный Донецк", - сообщила Денисова в соцсети Facebook.

Как объяснила омбудсмен, согласно договору фрахтования сухогруз "Аzburg" прибыл в украинский торговый порт в Мариуполе 22 февраля 2022 из г. Бургас (Болгария) для загрузки металлопродукцией. После артиллерийских и минометных обстрелов территории порта со стороны России, грузовые работы были приостановлены. 3 апреля в результате попадания двух минометных снарядов в навигационный мостик на судне вылетело стекло и частично повреждена навигационная аппаратура. На следующий день в машинное отделение попал боевой снаряд и взорвался внутри, в результате чего начался пожар в машинном отделении и травмирован моторист.

На поданный экипажем "Аzburg" сигнал бедствия откликнулся катер Государственной пограничной службы Украины и помог экипажу эвакуироваться на борт судна "Lady Augusta", где оба экипажа и были взяты в плен.

"Травмированный моторист был доставлен пограничниками в госпиталь и оказана медицинская помощь", - добавила Денисова.

Она отметила, что такими действиями РФ нарушает право на жизнь и свободу, личную неприкосновенность, гарантированные статьями 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года и право на свободу передвижения, гарантировано статьей 2 Протокола №4 к Конвенции.

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты нарушения РФ прав человека в Украине", - призвала омбудсмен.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА