14:50 26.04.2022

Скульптуру рабочих под Аркой Дружбы народов нужно уничтожить – автор

2 мин читать
Скульптуру рабочих под Аркой Дружбы народов нужно уничтожить – автор

Скульптуру рабочих под Аркой Дружбы народов нужно уничтожить, такое мнение высказал один из авторов памятника Сергей Миргородский в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во время демонтажа скульптуры во вторник.

Как сообщал мэр Киева Виталий Кличко, принято решение о демонтаже бронзовой скульптуры двух рабочих, установленной в 1982 году "в ознаменование воссоединения Украины с россией". Вторая скульптурная композиция, из красного гранита, будет закрыта отделочными материалами, а позже разобрана.

"Скульптуру (бронзовую) нужно уничтожить, расплавить. Она на сегодня бессмысленна. Как произведение искусства она на четыре с плюсом, это не шедевр. Никто не знает, где здесь украинец, где россиянин. Никогда не имело значения, это два работяги, люди без национальности. Это могли быть и татарин, и мордвин, кто угодно", - сказал Миргородский.

Он сообщил, что уже есть идея нового памятника, который будет создан из бронзы, полученной после расплавки демонтированной скульптуры. "Уже есть автор, который делает новую фигуру, это займет время. Через год здесь будет памятник в честь единой Украины, призывающей всех жить в мире и согласии. Украина - это граждане. Украинцы, русские, крымские татары, греки, евреи, молдаване… Мы самая интересная, украинская нация", - сказал Миргородский.

Он считает, что необходимо переосмыслить и композицию из красного гранита. Эта часть памятника содержит ряд фигур исторических персонажей: здесь есть Богдан Хмельницкий, а также московский посол Бутурлин. "Посол - умнейший человек, сильная фигура, но он для нас никто. Лучше здесь поставить Мазепу», - считает Миргородский.

Он поддерживает предложение мэра переименовать 30-метровую арку. "Арка – символ единения. Но о дружбе народов сейчас речь не идет, спасибо за это путину, сволочи и мерзавцу, за то, что он такое натворил. Была отечественная война, мы были на одной стороне, а сейчас она злейший враг", - говорит Миргородский.

Скульптурная композиция Арка Дружбы народов расположена в центре Киева, установлена в ноябре 1982 года, открытие было приурочено к празднованию 1500-летия Киева.

Авторы проекта – скульптор Александр Скобликов, архитекторы Игорь Иванов, Сергей Миргородский и Константин Сидоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА