18:15 26.04.2022

Уровень радиации на ЧАЭС нормальный – гендиректор МАГАТЭ во время визита

2 мин читать
Уровень радиации на ЧАЭС нормальный – гендиректор МАГАТЭ во время визита

Генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии Рафаэль Мариано Гросси назвал нормальным уровень радиации на Чернобыльской атомной станции после ее оккупации российскими войсками, сообщило агентство AFP.

"Уровень радиации, я бы сказал, нормальный… Были определенные моменты, когда уровень повышался вследствие перемещения тяжелой техники, которую сюда привозили российские войска, и когда они покидали станцию", – цитирует AFP Гросси во время его визита на ЧАЭС 26 апреля.

Агентство, ранее указывающие, что гендиректор МАГАТЭ назвал уровень радиации аномальным, впоследствии в своем твиттере исправило его слова.

Как сообщалось, Гросси посещает ЧАЭС в годовщину аварии на ней 26 апреля. Он возглавил миссию агентства на станцию, чтобы доставить на ЧАЭС разные типы оборудования для радиационного мониторинга, включая приборы идентификации радионуклидов и измерители мощности гамма-дозы, а также провести радиологические и другие оценки. Кроме того, эксперты МАГАТЭ планируют отремонтировать системы дистанционного мониторинга гарантий, прекративших передачу данных в штаб-квартиру агентства в Вене сразу после захвата станции российскими оккупантами.

Как отмечало МАГАТЭ, после вывода российских военных из ЧАЭС Украина сделала значительные шаги по ее безопасной эксплуатации, но общая ситуация в зоне отчуждения остается сложной, частично из-за поврежденных мостов и деятельности по разминированию.

МАГАТЭ также отмечало, что в тесной координации с Украиной разработало детальные планы оказания помощи по безопасности ядерных объектов страны.

Войска РФ покинули зону ЧАЭС 31 марта после пятинедельного пребывания в ней с момента захвата вначале войны 24 февраля. Во время пребывания в зоне российские военные, в частности, строили фортификационные сооружения на большой площади, в том числе в Рыжем лесу, самой грязной точке зоны. По мнению главы ГАЗО Евгения Крамаренко, риск серьезного заражения военных и техники от таких действий высок. Вместе с тем, по его словам, во время отхода от Киева российские войска через Чернобыль вывели примерно 10 тысяч единиц тяжелой техники, которая, как и военные, тоже могла быть радиационно заражена при движении по опасной территории. Движение большого количества военной техники спровоцировало поднятие радиационной пыли и повышение радиации в зоне.

По словам главы НАЭК Энергоатом  Петра Котина, в некоторых местах уровень радиации был превышен в 50 раз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА