19:54 13.05.2022

В рамках проекта United24 в НБУ откроют счет Минобразования для пожертвований на нужды образования и науки – решение Кабмина

2 мин читать
В рамках проекта United24 в НБУ откроют счет Минобразования для пожертвований на нужды образования и науки – решение Кабмина

В рамках проекта United24 будет открыт текущий счет Министерства образования и науки для поступления средств на нужды образования и науки, соответствующее решение было принято правительством на заседании в пятницу.

«Из-за больших разрушений в областях, где происходили военные действия, восстановление заведений и учреждений образования требуют большого объема расходов. В то же время, в связи с полномасштабным военным вторжением россии, в 2022 году расходы Министерства образования и науки сократили почти на 15%», - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что открытие счета позволит получать средства в национальной и иностранной валюте от физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов в качестве благотворительной пожертвования, гуманитарной помощи, грантов и подарков для решения наиболее насущных проблем в области образования и науки.

Среди приоритетных потребностей Минобразования: средства обучения; компьютерное и другое оборудование; программное обеспечение; образовательные программы и инструменты; школьные автобусы.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что отдельной глобальной потребностью является восстановление учебных заведений и учреждений образования и науки.

Как сообщалось, 5 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о запуске глобальной инициативы United 24 – Плана восстановления и развития Украины, который будет финансироваться из специального Фонда, аккумулирующего и перераспределяющего средства. Одним из элементов Фонда станет фандрейзинговая онлайн-платформа United 24. Премьер-министр Денис Шмыгаль оценивал необходимые размеры фонда в $600 млрд, примерно половину из которых предполагается профинансировать за счет репараций или других видов компенсаций за счет России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА