16:35 17.05.2022

Прокурор МУС направил в Украину группу судмедэкспертов для расследования военных преступлений

2 мин читать
Прокурор МУС направил в Украину группу судмедэкспертов для расследования военных преступлений

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан анонсировал, что направил в Украину группу судебно-медицинских экспертов для участия в расследовании военных преступлений.

«Я могу подтвердить, что сегодня мой Офис направил в Украину группу из 42 следователей, судебно-медицинских экспертов и вспомогательного персонала для продвижения наших расследований преступлений, подпадающих под юрисдикцию Международного уголовного суда и оказания поддержки национальным властям Украины. Это самое масштабное разовое развертывание моего Офиса на местах с момента его создания», - говорится в заявлении прокурора МУС, распространенном во вторник.

По словам прокурора, в ходе этой миссии его Офис сосредоточится на ряде основных задач, направленных на «ускорение наших независимых расследований и укрепление синергии следственных действий с национальными властями на местах в Украине». «Направив группу следователей, мы еще больше расширим ведущую разработку и соберем свидетельские показания, относящиеся к военным нападениям, которые могут представлять собой преступления Римского статута. Благодаря тесному сотрудничеству с украинскими властями наши судебно-медицинские эксперты составят карту существующих действий национальных следователей на месте преступления, чтобы отследить рабочие процессы и усилить цепочку хранения неопровержимых доказательств», - отмечается в заявлении.

В этой связи Хан выразил «искреннюю признательность правительству Нидерландов, тесное сотрудничество которого в последние недели способствовало командированию в мой Офис значительного числа национальных экспертов из Нидерландов для поддержки этой миссии». «Это сотрудничество значительно усилит воздействие наших судебно-медицинских и следственных действий на местах. В реальном выражении это позволит нам собрать больше свидетельских показаний, поддержать идентификацию соответствующих криминалистических и цифровых материалов и обеспечить сбор информации и доказательств таким образом, чтобы повысить их допустимость в будущих разбирательствах в МУС», - подчеркнул Хан.

Прокурор отметил, что крайне важно, чтобы работа всех участников, стремящихся поддержать усилия по обеспечению подотчетности в Украине, «выиграла от эффективной координации и коммуникации». «Тем самым мы значительно усилим влияние нашей коллективной работы по установлению истины. Учитывая это, группа, направленная сегодня моим Офисом, также будет взаимодействовать с группой французских судебно-медицинских экспертов на местах в Украине, чтобы обеспечить преемственность и продолжение их работы в отношении опознания останков, баллистического анализа, а также хранения и консервации судебно-медицинских доказательств. Мы также будем взаимодействовать с командами, развернутыми другими государствами в Украине, чтобы всесторонне отобразить существующие мероприятия и усилить координацию между всеми участниками. Я намерен обеспечить дальнейшее продолжение этой совместной работы благодаря постоянному присутствию моего Офиса на местах», - детализировал Хан.

Как известно, в ходе войны, которую 24 февраля против Украины начала Россия, российскими военными было совершено ряд преступлений, которые могут подпадать под действие Римского статута.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА