15:10 20.05.2022

Обстановка в районе проведения боевых действий напряженная, имеет признаки к дальнейшему обострению - Минобороны

1 мин читать
Обстановка в районе проведения боевых действий напряженная, имеет признаки к дальнейшему обострению - Минобороны

Обстановка в районе проведения боевых действий на данный момент остается напряженной и имеет признаки к дальнейшему обострению, сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

"Обстановка в районе проведения боевых действий на данный момент остается напряженной и имеет признаки к дальнейшему обострению. Российские оккупационные войска ведут интенсивное огневое влияние вдоль всей линии столкновения и пытаются бить артиллерией вглубь обороны украинских войск", - сказал Мотузяник на брифинге в медиацентре "Украина" в Киеве в пятницу.

По его словам, это происходит, в частности, в донецком операционном районе и на славянском направлении. Мотузянык рассказал, что также противник сосредотачивает усилия на удерживании занятых ним рубежей, ведет разведку, осуществляет инженерное оборудование позиций, пытается пополнять запасы вооружения, военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, а также пробует улучшить свое тактическое положение на отдельных направлениях.

Спикер Минобороны сообщил, что агрессор определяет новые рубежи для пуска ракет по территории Украины.

"Как стало известно нашей разведке, российские экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 отрабатывали условные пуски ракет с воздушного пространства северной части временно оккупированной территории АР Крым", - указал он.

Мотузяник отметил, что, по данным украинской разведки, по состоянию на пятницу, в готовности к применению в акватории Черного моря находится два корабля с суммарным залпом до 16 крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА