12:07 26.05.2022

Суд в Украине 31 мая огласит приговор двум российским военнослужащим, обстреливавшим гражданские объекты в Харьковской области

2 мин читать
Суд в Украине 31 мая огласит приговор двум российским военнослужащим, обстреливавшим гражданские объекты в Харьковской области

Российские военнослужащие – водитель-заряжатель боевой машины "Град" Александр Бобыкин и наводчик Александр Иванов, обвиняемые в обстрелах гражданской инфраструктуры в Харьковской области, признали в суде свою вину, прокуратура просит для них 12 лет лишения свободы.

В четверг Котелевский районный суд Полтавской области продолжил слушание дела по обвинению Бобыкина и Иванова – стороны выступили в дебатах.

По словам стороны обвинения, российские военнослужащие 24 февраля 2022 года вели артобстрел с территории Белгородской области РФ по Харьковской области. В прокуратуре отмечают, что снаряды попали в жилые дома в поселке Казачья Лопань и в ветеринарный лицей в поселке Ветеринарное под Дергачами, гражданские объекты в результате обстрела были разрушены.

После этого военнослужащие ВС РФ пересекли границу Украины и продолжили обстрелы Харьковщины. После разгрома российской военной колонны ВСУ Бобыкин и Иванов были взяты в плен на территории Харьковской области.

Прокуроры попросили суд назначить обвиняемым в нарушении законов и обычае войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины) наказание в виде 12 лет лишения свободы.

В свою очередь обвиняемые российские военные в суде полностью признали свою вину. Бобыкин, выступая в судебных дебатах, сказал: "Я полностью виновен в тех преступлениях, в которых меня обвиняют… помимо раскаяния добавить мне нечего". Иванов также сказал, что раскаивается в содеянном.

Адвокаты обвиняемых попросили суд учесть смягчающие обстоятельства и назначить наказание меньше 8 лет лишения свободы, отметив, что их подзащитные не принимали решений, а лишь выполняли приказы.

Бобыкин в своем последнем слове повторил слова раскаяния и добавил: "Верю, что война закончится и наступит мир, которого мы все ждем". Иванов отказался от последнего слова.

Суд завершил стадию дебатов и удалился в совещательную комнату для вынесения решения по делу. Приговор российским военнослужащим будет оглашен 31 мая 2022 года.

Трансляция судебного заседания велась на сайте "Судовой влады".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА