00:26 04.06.2022

Стефанчук и Штайнмайер обсудили европейскую перспективу Украины

1 мин читать
Стефанчук и Штайнмайер обсудили европейскую перспективу Украины

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук и федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили европейскую перспективу Украины.

"Все изменения в этом мире делают мечтатели и фанаты. Поэтому я хочу спросить вас: назовите мне еще одну страну кандидата в ЕС, поддержка, к членству которой в этой стране достигает 91%? И этих 91% не потому, что у нас война, а потому что мы кладем свои жизни за ценности и принципы ЕС", -  сказал Стефанчук на встрече с Штайнмайером в пятницу.

Как сообщает сайт Верховной Рады, спикер отметил, что не просит какого-либо привилегированного статуса для Украины, а хочет юридического признания заслуг украинского народа на пути к евроинтеграции.

В свою очередь Штайнмайер отметил, что Украине не нужно быть пессимистом в вопросе европейской перспективы.

"Вы знаете, что наше министерство иностранных дел и федеральный канцлер заявили, что они будут идти во главе этого поезда, который должен привести Украину в ЕС", — сказал Штайнмайер.

В то же время президент  отметил, что Украина находится в особой ситуации.

"Идет война. И это значит, что мы должны найти для Украины особое решение. Потому что ситуация совершенно особенная. И эту формулировку должна внести Европейская комиссия", - подчеркнул Штайнмайер.

Как сообщалось, Стефанчук 1-3 июня находился с рабочим визитом в Германии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА