21:01 23.06.2022

Венедиктова: у украинской прокуратуры и МУС есть "дорожная карта" по распределению расследования военных преступлений РФ

3 мин читать
Венедиктова: у украинской прокуратуры и МУС есть "дорожная карта" по распределению расследования военных преступлений РФ

Международный уголовный суд (МУС) и Офис украинского генерального прокурора распределяют расследование преступлений РФ в Украине, чтобы избежать нарушений и не привлекать виновных дважды к ответственности, поясняет генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

В четверг вечером в интервью на украинском телемарафоне Венедиктова рассказала, что Украина сделала все для того, чтобы Офис прокурора МУС в Украине "чувствовал себя уверенно".

"Парламент провел необходимые изменения в уголовный процессуальный кодекс, и на сегодняшний день Офис прокурора МУС может работать как независимо, что предусмотрено Римским статутом,.. так и в сотрудничестве с нами, потому что впервые в своей истории МУС "зашел" стороной совместной группы", - рассказала генпрокурор.

Она также отметила, что у Офиса генпрокурора есть внутренняя стратегия проведения расследования.

"Что касается деятельности МУС, то он не может брать все дела и расследовать. Базовый принцип его работы – это принцип комплиментарности. То есть, МУС берет те дела, которые не может или не хочет расследовать национальная власть. Это происходит во всех странах", - пояснила генпрокурор.

Отвечая на вопрос о том, что именно не может или не хочет расследовать Украина, генпрокурор подчеркнула: "Мы хотим расследовать все. Но действительно мы не все можем расследовать. Например, Мариуполь для нас очень сложно расследовать без доступа к территории. Мы его тоже будем расследовать, но поскольку международное правосудие имеет огромное значение, то мы выстраиваем свои стратегии расследования в кооперации с МУС, это важно".

В этом контексте Венедиктова пояснила: "У нас (украинской прокуратуры и МУС – ИФ) есть такая "дорожная карта" и мы смотрим, что и кого может забрать прокурор МУС Карим Хан в Гаагу – и для Украины его победы будут победой Украины".

По словам генпрокурора, во время недавнего трехдневного визита прокурора МУС в Украину "разбирали, кто какое дело будет брать, чтобы не нарушить права этих негодяев" и не привлекать их дважды к ответственности.

Вместе с тем, Венедиктова не стала конкретизировать, какие именно дела будет рассматривать МУС. " Думаю, это надо спросить у прокурора Хана… Конечно, я это знаю, наши команды сотрудничают, но я не знаю, как он к этому отнесется, потому что у прокуроров всего мира первое правило – это конфиденциальность", - сказала она.

Венедиктова заверила, что прокурор Хан настроен на быстрые результаты расследования. "Прокурор Хан показывает, что он готов продвигаться в расследовании быстро, готов сотрудничать со всеми правоохранительными органами, которые есть в Украине", - подытожила генпрокурор.

Говоря о расследовании преступлений, совершенных РФ в Украине и квалифицируемых как геноцид, Венедиктова сказала: "Что касается непосредственно расследования по геноциду, прокурор Хан готов это сделать…. Он проговаривал с украинскими парламентариями возможность предоставления ему возможности расследования "геноцида"… Думаю, что мы будем двигаться в том направлении, чтобы прокурор Хан расследовал геноцид. Это очень важно".

У украинских правоохранителей, по словам генпрокурора, есть своя стратегия, каким образом можно расследовать геноцид в Украине. "Что касается того, что происходило в Мариуполе, по крайней мере, депортация детей – это четкая квалификация по геноциду", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА