15:54 27.06.2022

Столтенберг: Путин понимает, что атака на любого союзника повлечет реакцию всех, что является сдерживающим фактором

2 мин читать
Столтенберг: Путин понимает, что атака на любого союзника повлечет реакцию всех, что является сдерживающим фактором

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что президент РФ Владимир Путин понимает, что в случае нападения на любую страну альянса, включая Литву и страны Балтии, реагировать будут все союзники, и этот фактов является сдерживающим для российской стороны.

Такое мнение он высказал в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции накануне саммита НАТО, который пройдет 29-30 июня в Мадриде, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. «НАТО защищает всех союзников. Мы увеличили наше присутствие в Балтийском регионе и сделали это с 2014 года. Со времени вторжения в Украину (24 февраля 2022 года) мы увеличили наше присутствие, и сейчас под командованием НАТО у нас уже более 13 тыс солдат. Причина увеличения присутствия - это послать сигнал в отношении того, что мы готовы защищать каждый сантиметр нашей территории. Это включает Литву и другие балтийские страны», - рассказал Столтенберг.

По его словам, поступая так, НАТО предоставляет странам-членам альянса «надежное сдерживание, смысл которого заключается в том, чтобы не провоцировать, но предотвратить конфликт, предотвратить Россию или других врагов от атак на страны НАТО». «Я уверен, что Москва, президент Путин понимает последствия атак на страны НАТО - это повлечет реакцию всего альянса. Это – главный мессидж, содержание которого заключается в том, что мы будем защищать (каждую страну альянса). Посылая четко этот мессидж, мы, по сути, предотвращаем атаку. Конечно, мы обеспокоены наращивание военного присутствия в Калининграде», - подчеркнул генсек НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА