17:14 29.06.2022

Столтенберг: впервые со времен холодной войны НАТО проводит усиление передовых позиций

1 мин читать
Столтенберг: впервые со времен холодной войны НАТО проводит усиление передовых позиций

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что союзники по альянсу приняли решения, направленные на усиление позиций союзников.

«Сегодня лидеры НАТО решили коренным образом изменить нашу оборону и сдерживание, чтобы отреагировать на новую реальность безопасности. Мы усилим нашу передовую оборону. Мы усилим наши боевые группы в восточной части Альянса до уровня бригады (стандарт бригады НАТО от 3.200 до 5.500), мы трансформируем Силы реагирования НАТО и увеличим численность сил повышенной готовности до более чем 300 тысяч человек», - сообщил он в среду в Мадриде на пресс-конференции по окончании первой сессии работы саммита НАТО.

Кроме того, по словам генсека, союзники договорились разместить заранее большее количество оборудования и запасов военного снаряжения, больше средств передового развертывания, таких как противовоздушная оборона, усилить управление и контроль и усовершенствовать планы обороны с заранее указанными силами для защиты конкретных союзников. «Впервые со времен холодной войны у нас есть такие планы с заранее определенными силами. Они будут работать вместе с национальными вооруженными силами и ознакомятся с местностью, объектами и заранее размещенными запасами, чтобы мы могли усилиться еще быстрее», - пояснил он смысл этого решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА