18:12 30.06.2022

Правительство Украины разрешило нотариусам удостоверять сделки с недвижимостью по доверенности во время военного положения

1 мин читать
Правительство Украины разрешило нотариусам удостоверять сделки с недвижимостью по доверенности во время военного положения

Кабинет министров Украины внес ряд изменений в порядок осуществления нотариальных действий во время военного положения, разрешив удостоверение сделок с недвижимостью по доверенности, сообщила пресс-служба Минюста.

Согласно постановлению правительства №719, нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, ценными бумагами, корпоративными правами, ипотекой и рядом других на основании доверенности разрешено, если с момента удостоверения доверенности до дня заключения договора не прошел один месяц (или два месяца, если доверенность подписана консульством, дипломатическим представительством Украины или в соответствии с иностранным законодательством).

Если же после удостоверения доверенности прошло больше времени, нотариальные действия возможны в случае предоставления заявления доверителя о подтверждении действия документа.

Постановление также гласит, что доверенность должна быть зарегистрирована в Едином реестре доверенностей с внесением в него соответствующих ведомостей.

В документе отмечено, что нотариальное удостоверение договоров об отчуждении недвижимости, ипотеки, об установлении доверительной собственности осуществляется по местонахождению имущества или юридического лица, или по зарегистрированному месту проживания одной из сторон договора.

При этом запрещается нотариальное удостоверение таких договоров до окончания одного месяца со дня госрегистрации права собственности, если оно было приобретено во время военного положения на основании договора, передачи в собственность юрлица как взнос капитала или из-за выхода из состава учредителей юрлица.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА