18:19 04.07.2022

Ермак в Лугано: Чем скорее в мире будет внедрен механизм возмещения Россией ущерба, тем меньший финансовый груз доведется нести государствам-партнерам Украины

2 мин читать
Ермак в Лугано: Чем скорее в мире будет внедрен механизм возмещения Россией ущерба, тем меньший финансовый груз доведется нести государствам-партнерам Украины

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, выступая на конференции в швейцарском Лугано, заявил, что, чем скорее в мире будет внедрен механизм возмещения Россией ущерба, нанесенного войной Украине, тем меньший финансовый груз доведется нести украинским партнерам.

По его словам, "в Украине не строят иллюзий относительно намерения России принимать участие в выплате репараций".

"Очевидно, что этого не произойдет. Потому предложенный Украиной механизм предусматривает для выплаты компенсации использование российских активов, которые находятся за границей. Украина настаивает, чтобы этот механизм действовал в полном соответствии с принципами верховенства права. Мы понимаем: впереди очень большая работа, в том числе через смену национальных законодательств государств", - заявил Ермак.

Он отметил, что украинская сторона уже ведет переговоры с государствами-партнерами по определению и внедрению компенсационного механизма, а также приветствовал Канаду за принятие закона, позволяющего конфискацию государственных и частных активов россиян, чьи собственники связаны с нарушением международного права и прав человека.

"Мы ждем подобных шагов от других государств-партнеров. С большим удовольствием будем работать совместно, чтобы государство-террорист и его сообщники не могли безнаказанно прятать свое имущество в заграничных юрисдикциях. Чем больше государств присоединится к этой работе, тем быстрее Украина сможет восстановить собственную разрушенную экономику. Чем скорее будет внедрен компенсационный механизм, чем эффективнее активы государства-агрессора будут конвертированы в средства на восстановление жизни украинцев, тем меньший финансовый груз доведется нести нашим партнерам", - сказал Ермак.

Глава ОП также подчеркнул, что Украина не может ждать.

"Это восстановление должно оплачивать государство-террорист. Мы не можем ждать. У нас уже сегодня десятки разрушенных домов, тысячи уничтоженных объектов инфраструктуры, сотни уничтоженных школ и больниц, миллионы бездомных людей. Нам необходимо отстроить страну просто сейчас", - резюмировал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА