14:47 11.07.2022

ЕК о турбине Siemens из Канады в Германию и РФ: санкции ЕС не распространяются на оборудование или технологии в сфере транспортировки газа

2 мин читать
ЕК о турбине Siemens из Канады в Германию и РФ: санкции ЕС не распространяются на оборудование или технологии в сфере транспортировки газа

В Европейской комиссии говорят, что санкции, введенные Европейским союзом в отношении России, не распространяются на товары и технологии, задействованные в транспортировке природного газа.

Так в понедельник в Брюсселе на брифинге прокомментировал решение Канады вернуть Германии с последующей передачей российской стороне турбины Siemens газопровода "Северный поток 1", представитель Еврокомиссии Тим Макфи.

"В Европейской комиссии следят за ситуацией и приняли во внимание решение Канады вернуть эти турбины Германии после профилактической работы, которая была проделана Канадой. Возвращение этих турбин было одним из оправданий для России, чтобы снизить объемы поставляемого газа. Что касается санкций, то режим санкций не касается товаров или технологий в сфере транспортировки природного газа", - сказал он.

Говоря о прекращении поставок "Газпромом" газа через "Северный поток 1", Макфи назвал ситуацию "серьезной". При этом представитель Еврокомиссии указал, что это - плановые профилактические работы на 10 дней.

Он также напомнил, что на самом высоком политическом уровне Европейского союза было принято решение положить конец поставкам российских энергоносителей. "Мы одобрили санкции на уголь и нефть, в отношении газа нам нужно несколько больше времени, чтобы адаптировать европейскую промышленность", - подчеркнул Макфи.

Ранее компания Siemens сообщила, что не сможет доставить газовую турбину для газопровода "Северный поток" после ее ремонта в Канаде по причине санкций, введенных Канадой для России. В связи с этим Минэкономики Германии аргументировало возможность возврата тем, что турбины будут доставлены не в Россию, а в Германию. В развитие ситуации власти Канады сообщили о намерении вернуть турбину Siemens в Европу, сделав исключение из санкций, хотя официальный Киев призвал Оттаву этого не делать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА