19:32 13.07.2022

ЕС строго контролирует поставляемое в Украину военное оборудование – представитель ЕС Стано

2 мин читать
ЕС строго контролирует поставляемое в Украину военное оборудование – представитель ЕС Стано

В Европейском союзе утверждают, что созданный механизм мониторинга за поставляемым странами-членами ЕС Украине военным оборудованием соответствует международным нормам, а само оборудование подлежит строгому контролю, а украинская сторона в свою очередь, обязалась не передавать его более никому, кроме собственных вооруженных сил.

Реагируя на просьбу агентства «Интерфакс-Украина» прокомментировать статью, ранее опубликованную Financial Times с заголовком “«НАТО и ЕС бьют тревогу в связи с риском контрабанды оружия Украиной» («NATO and EU sound alarm over risk of Ukraine weapons smuggling”), ведущий пресс-секретарь по вопросам иностранных дел и политике безопасности ЕС Питер Стано сказал: «Как ЕС, мы не комментируем заявления анонимных официальных лиц в случайных СМИ. По вопросу о поставках оружия в Украину за счет ЕС могу констатировать следующее. Мы создали механизмы для мониторинга и контроля за тем, чтобы оборудование, предоставленное государствами-членами ЕС, использовалось по назначению. Наша помощь подлежит строгому контролю и гарантиям, в том числе, после ее доставки».

По его словам, это включает контроль за тем, чтобы использование поставляемого военного оборудования соответствовало международным нормам в области прав человека и международному гуманитарному праву, возможны также регулярные отчеты и/или контроль на месте расположения оборудования, если это необходимо и когда это позволяют условия.

«Отслеживание оборудования, предоставленного в рамках помощи Европейского фонда мира, обеспечивается на протяжении всего процесса доставки и после него. Это делается во взаимодействии с Вооруженными силами Украины сейчас и в перспективе. Украина обязалась не передавать эти предметы для другого использования, кроме собственных вооруженных сил, признанных ЕС, и не реэкспортировать их в другие страны», - констатировал Стано.

Он напомнил, что « Украина в настоящее время борется с враждебной, необоснованной и неспровоцированной агрессией со стороны России и нуждается в оружии для защиты своего народа». «ЕС финансирует поставки оружия исходя из потребностей украинской армии и для использования украинской армией», - подчеркнул Стано.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА